Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Эссенциале: инструкция по применению

Печень - второй после головного мозга орган, который не имеет нервных окончаний, а потому, не генерирует болевые ощущения в нашем теле. Почему же тогда мы говорим: “У меня болит или ноет печень”. Подобные ощущения, которые возникают в правом подреберье, случаются, когда печень воспаляется или подвергается разного рода заболеваниям. Увеличиваясь в размерах, или деформируясь, происходит растяжение капсулы, печень начинает давить на прилегающие органы и ткани, провоцируя неприятные ощущения. Даже малейшие дискомфорт в этой зоне, который длится не один и не два дня, - повод обратить на железу самое пристальное внимание и подключить помощь. 

В статье рассказываем про Эссенциале - препарат для лечения и профилактики заболеваний печени. Когда, как и зачем его применять, когда наступает эффект.

Заболевания печени

Печень - очень мощный и единственный фильтр нашего организма. Природа позаботилась о том, чтобы этот фильтр был способен к самовосстановлению, потому что на нём лежать жизненно важные функции:

  • Защитная, или детоксикационная, функция печени. Некоторые вещества, такие, например, как барбитураты или алкоголь, полностью разрушаются в печени. Однако прием больших доз снотворных приводит к повреждению печеночных клеток.

  • Удаление вредных веществ из организма.

  • Образование мочевины происходит в печеночных клетках из аммиака. Мочевина из печени с током крови поступает в почки, откуда выводится с мочой.

  • Образование и выработка желчи. Желчь способствует всасыванию жиров в тонком кишечнике и нейтрализации соляной кислоты.

  • Печень играет важную роль в поддержании постоянного состава крови.

  • Накопление питательных веществ, витаминов и железа.

Печень очищает кровь от билирубина, остатков красных кровяных телец, которые отжили свой 110-дневный век. Железа наиболее активна с 1 до 3 часов ночи. О том, что с неё не всё в порядке говорят такие симптомы, как: сухость в горле, горечь во рту, боль в правом подреберье, невозможность наклониться, тяжесть, тупые или ноющие ощущения, повышенное вздутие, постоянная тошнота, рвота, осветление стула, смена его консистенции, потемнение мочи, изменение цвета кожи (желтушность кожных покровов и склер), появление «красных сосудистых звездочек», снижение веса, увеличение внутренних органов, определяемое при пальпации. 

Причины болезни печени 

Вирусы и бактерии. К вирусным заболеваниям относят гепатиты типов А, В, С, D и других. Они провоцируют острые и хронические воспалительные процессы. В 57% случаев гепатиты переходят в цирроз печени. Причинами бактериальных инфекций обычно являются эхинококк, альвеококк и аскариды, а также лептоспиры — возбудители лептоспироза. Заболевания также протекают в острой или хронической форме и в виде кистозной трансформации печени.

Нарушение жирового обмена. В данном случае в клетках печени повышается содержание липидов (жиров), отчего железа может увеличиваться в размере и терять способность нормально функционировать. Это приводит к развитию таких заболеваний, как жировой гепатоз (стеатоз печени) и впоследствии — к циррозу. Нарушениями жирового обмена в печени в России страдает около 27% населения. 

Злоупотребление алкоголем. Систематическое ненормированное употребление алкогольных напитков оказывает губительное влияние на клетки печени, что со временем может стать причиной цирроза. Исследователями выведена относительно безопасная суточная доза этанолсодержащих напитков: менее 30 мл водки (коньяка, виски), 150 мл вина или 250 мл пива в день для женщин и 60 мл водки (коньяка, виски), 300 мл вина или 500 мл пива в день — для мужчин.

Токсическое поражение лекарственными препаратами. Происходит в результате бесконтрольного приема медикаментов, который приводит к изменению тканей печени и нарушению ее нормального функционирования. Выделяют острую и хроническую форму токсических поражений. Хронические заболевания возникают из-за постоянного попадания в организм доз отравляющего вещества. Могут годами протекать бессимптомно. 

При нарушении обменных процессов в печени и желчном пузыре могут образовываться камни. Эти желчные камни до поры до времени не вызывают неприятных ощущений. Но однажды заболевание может проявиться в виде «желчной колики», когда возникает сильная боль, связанная с застреванием камня в желчном протоке. Это состояние может быть опасно для жизни.

Лекарство эссенциале 

Лекарство эссенциале призвано восстановить работу клеток печени. И происходит это за счет того, что высокоэнергетические молекулы лекарства встраиваются в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов и восстанавливает целостность печеночных клеток, способствуя их регенерации. 

Состав эссенциале

Препарат эссенциале - это комплекс фосфолипидов из соевых бобов и холина (так называемые, эссенциальные фосфолипиды). Фосфолипиды - это структурные компоненты клеточных мембран. Содержатся в нервной ткани, участвуют в доставке жиров, жирных кислот и холестерина. Любая болезнь печени - это, в первую очередь, повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и рецепторов, ухудшению работы и активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.


Раствор

1 ампула, 5 мл

Активный ингредиент: фосфатидилхолин из соевых бобов высушенной субстанции, содержащий 93% (3-sn-фосфатидил) холина: синонимы - «эссенциальные фосфолипиды», «EPL®» - 250 мг.


Вспомогательные вещества: спирт бензиловый - 45 мг, дезоксихолиевая кислота –115 мг, натрия хлорид – 12 мг, натрия гидроксид – 11,5 мг, рибофлавин – 0,5 мг, ? – токоферол – 0,75 мг, этанол –16,304 мг, вода для инъекций – 4543, 680 мг.



Форма выпуска и дозировки

Препарат эссенциале выпускается в желатиновых капсулах и в виде раствора для инъекций. Количество капсул в упаковке может быть 30, 90 и 180 штук, ампул в упаковке - 5. 

Показания для эссенциале

  • хронические гепатиты; цирроз печени; жировая дистрофия печени различной этиологии; токсические поражения печени; алкогольный гепатит; нарушения функции печени при других соматических заболеваниях;

  • токсикоз беременности;

  • профилактика рецидивов образования желчных камней;

  • псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии);

  • радиационный синдром.

Схемы лечения

Капсулы принимать внутрь, запивая большим количеством воды. 

Препарат подходит для приёма у подростков старше 12 лет и взрослых. Рекомендованная дозировка составляет по 2 капс. 3 раза в день во время еды.

Продолжительность приёма у производителя без ограничений, но в зависимости от степени тяжести недуга важно проконсультироваться со специалистом. Поддерживающая терапия на регулярной основе возможна только при наличии явных показателей улучшения состояния. В остальных случаях целесообразность приёма лекарства или его замену определяет специалист. 

По отзывам потребителей положительный эффект наступает в короткие сроки (при легких недугах), при тяжелых или сложных формах заболевания для того, чтобы добиться стойкого эффекта требуется пропить минимальный курс - месяц. Возможно, в составе комплексной терапии. 

Противопоказания

Одно из основных противопоказаний - склонность к аллергическим реакциям. Дело в том, что капсулы эссенциале содержат масло соевых бобов в оболочке, которые могут провоцировать сильные аллергические реакции у лиц, склонных к таковым. В остальном у препарата наблюдается хорошая переносимость, за исключением индивидуальных реакций организма на компоненты состава.  

Особые рекомендации

Эссенциале и алкоголь

Поскольку алкоголь оказывает всем известное токсическое действие на организм и клетки печени, применение эссенциале и прием алкоголя становятся понятиями несовместимыми. Кроме того, не следует полагать, что препарат способен оказывать поддерживающее и защитное действие на печень во время приёма алкоголесодержащей продукции. На время проведения лечения препаратов эссенциале рекомендовано воздержаться от употребления алкоголя.

Эссенциале и диета

Соблюдение строго обязательной диеты во время курса эссенциале - не строгая обязанность, а лишь рекомендация. Любое заболевание органов и желез пищеварения подразумевает диетическое питание. Потому что диета - основа положительного исхода при подобных заболеваниях. В острый период заболевания печень особенно уязвима и ей нужна поддержка “по всем фронтам”. Так, следует максимально исключить из рациона продукты, которые нагружают печень и нарушают моторику желчевыводящих путей: жирная и жареная пища, исключить копченые и маринованные продукты, любое тесто и свежие сдобные изделия, выпечку (допустим подсохший хлеб, сухари и галеты в разумных количествах), крепкие, наваристые супы на грибных, рыбных или мясных бульонах, субпродукты, продукты, приготовленные на гриле или костре, консервы, бобовые, специи. 

Эссенциале при беременности

Препарат эссенциале при беременности рекомендован в качестве средства снятия синдромов токсикоза и тошноты. Однако в этот период и следует принимать его строго по рекомендации специалиста, исключая потенциальные риски и для плода и будущей мамы. А вот в период грудного вскармливания этот препарат противопоказан, так как исследования в этой области не проводились.

Эссенциале для детей

Эссенциале детям разрешен производителем только с 12 лет, при условии, что масса тела ребенка будет не менее 45 кг. 

Важно всегда помнить, что именно образ жизни и полноценная система питания играют ключевую роль в здоровье печени и ЖКТ в целом.  

Будьте здоровы!

11.08.2020