Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Магне Б6 и Магнелис Б6: в чем разница и особенности применения

Даже при разнообразном питании, норму витаминов и микроэлементов человек, к сожалению, не получает. Особенно это чувствуется в регионах с резким и холодным климатом, продуктовой сезонностью. Например, в нашем регионе, только 3 месяца в году мы можем употреблять в пищу чистые свежие овощи и ягоды. Солнце тоже нас не балует круглый год, как например, на юге. Поэтому нехватка витамина Д, плохая усвояемость кальция, недостаток омега-3 и 6 - издержки проживания в северных и северо-восточных частях России, например, в Иркутской области. Употребление витаминов становится необходимостью.

Сегодня поговорим о магние - главном кирпичике для крепкой нервной системы, недостаток которого становится очень распространенным явлением. Какой препарат лучше, в чем их особенность, как правильно принимать магний и когда достигается положительный эффект.


Магний для здоровья

Магний - важнейший микроэлемент, который непосредственно участвует в работе нервной системы. Регулирует клеточный обмен веществ, обеспечивает передачу нервных импульсов между мышцами и мозгом. Достаточное количество этого элемента в организме помогает легче переносить стрессы и потрясения, не испытывать мышечного тонуса и спазмов, регулировать настроение и эмоции.

Магний чрезвычайно важен для женского здоровья, во время беременности. Регулирует эндокринные функции. Магний наилучшим образом усваивается только совместно с витамином В6 или пиридоксином. Поэтому в составе препаратов магния он присутствует обязательно.

Основные симптомы недостатка магния в организме:

  • головная боль;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • мышечные судороги;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • предменструальный синдром;
  • синдром «ленивого кишечника»;
  • тревожные и неврастенические расстройства;
  • светочувствительность и чувствительность к шуму;
  • гипертония;
  • повышенный уровень тромбоцитов в крови.


Магне В6 и Магнелис В6 сравнение


Попробуем ответить на вопрос о том, что лучше магне В6 или магнелис В6

Как видно из данных таблицы - оба препарата имеют одинаковые показания, одинаковые рекомендации по побочным явлениям и, судя по отзывам потребителей, в целом одинаково хорошо переносятся при соблюдении всех условий приёма. 

Но некоторые показатели, как и составы препаратов разные. Отличается и форма действующего вещества - магния, и вспомогательные вещества. Форма магния в Магне В6 - лактата дигидрат, у магнелиса - лактат.

Лактат магния - соль магния натуральной молочной кислоты. Дигидрат - это форма вещества (то есть лактата магния), которая содержит две присоединённые молекулы воды. Таким образом дигидрат обеспечивает наибольшую биодоступность и лучшую усваиваемость. Фактически, такая форма позволяет молекулам действующего вещества быстрее и легче отделяться, прикрепляться к веществам-транспортировщикам, в целости достигать места назначения и там усваиваться. Но даже этот факт не лишает родственный препарат Магнелис В6 полезных свойств и эффективности.

Тем более, что в линейке средств Магнелис есть препарат Магнелис экспресс спокойствие, который дополнительно кроме магния содержит экстракты хмеля, валерианы, пассифлоры и фолиевую кислоту. Он имеет более выраженный успокаивающий эффект, помогает регулировать режим сна и бодрствования.  В свою очередь, у магне В6 есть форма раствора, которую можно давать детям от 1 года жизни при наличии гипертонуса, повышенной возбудимости и нервного напряжения в адаптационный период. У магнелиса допустим приём препарата детьми в возрасте старше 6 лет. Однако перед применением магния у детей, следует проконсультироваться со специалистом.

Оба препарата в форме таблеток следует с осторожностью применять при наличии сахарного диабета, так как оболочки таблеток содержат сахар.


Когда назначают препараты магния

  • при восстановлении нервной системы, при возникновении любых, даже, на первый взгляд, незначительных расстройств, начиная от лёгкой раздражительности, и заканчивая тяжелыми формами вегетососудистой дистонии и кардионевроза.
  • для нормализации давления при гипертонической болезни.

  • для устранения болей в сердце и нарушений сердечного ритма. Если причина сердечных недомоганий кроется не в функциональном расстройстве, а в серьёзной болезни сердца, тогда добавка назначается в комплексе с другими лекарственными средствами.

  • для лечения мышечных судорог, в том числе, у детей

  • при скудном и образном питании, диетах, повышенных физических нагрузках. 

Польза магния 

  1. Помогает усваивать кальций, активирует витамин Д в почках, что необходимо для здоровья костной системы.

  2. Метаболизирует углеводы и глюкозу, поэтому снижает риск появления диабета 2 типа.

  3. Уменьшает жировые отложения на стенках артерий, снижает риск кальцификации коронарной артерии.

  4. Магниевая терапия снижает вероятность развития мигрени.

  5. Уменьшает предменструальные симптомы.

  6. Способствует снижению веса за счет влияния на гормональный фон и его участия в синтезе женских гормонов. 

  7. Присутствие магния в организме способно изменить типы бактерий, присутствующие в кишечнике.


Особые рекомендации для приёма препаратов магния

Совместный приём магния и других лекарств

Совместное употребление препарата с антибиотиками тетрациклинового ряда или добавками кальция не рекомендуется. Магний препятствует полноценному усвоению антибиотиков, снижая его эффективность. Кальций, в свою очередь, препятствует усвоению магния.  Если существует острая необходимость приёма магния вместе с перечисленными препаратами, нужно следить за тем, чтобы между приемом выдерживался интервал не менее 3 часов.

Магний при беременности 

Приём препарата во время беременности может назначить только врач, с учетом соотношения пользы и вреда для будущей матери и плода. Однако назначение магния при беременности явление распространенное, потому как в этот период чаще всего наблюдается дефицит жизненно важного магния. Он помогает снять гипертонус матки, отрегулировать настроение и сон у беременной на фоне гормональных изменений. А вот магний при грудном вскармливании противопоказан, поскольку препарат проникает в грудное молоко. Так, на период кормления, препараты магния следует отменить.

Прием магния и почки

Почки играют решающую роль в балансе магния. Они контролируют сохранение и выведение минералов. Магний не вреден для здоровых,нормально функционирующих почек. Фактически, адекватный уровень магния снижает риск сердечно-сосудистых и почечных заболеваний. Исследования показали, что хронические заболевания почек вызывают истощение магния, а сниженный уровень магния вызывает кальцификацию кровеносных сосудов. Поэтому с особым вниманием следует отнестись к употреблению магния в случае, если имеются почечные заболевания. Отсюда вытекает гипермагниемия.

Гипермагниемия

В норме в организме человека содержится около 70 г магния, из которых большая доля (60%) приходится на костную ткань, остальной объем содержится в мышцах, мягких тканях и жидкой среде. В большом количестве присутствует в клетках головного мозга и в сердце. Избыток элемента провоцирует дисбаланс в функционировании внутренних органов.

Причиной этого может стать недостаточное выведения магния с мочей и нарушение в работе почек.

Магний и алкоголь

Алкоголь снижает эффективность любого лечения, способствует снижению всасываемости минералов и витаминов, увеличивая нагрузку на печень и почки. Так, принимая полноценный курс витаминов и минералов следует полностью воздержаться от употребления алкоголя. 

17.06.2020