Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Боль в спине: обзор обезболивающих препаратов

Боль в спине: обзор обезболивающих препаратов

В этом году лето ждали, пожалуй, как никогда, чтобы забыть о дистанционном обучении и разъехаться по дачам. Но, если домашняя самоизоляция нас несколько ограничивала в движении, то предоставленная свобода, загородный отдых, поездки и возможности для активного отдыха могут стать причинами для травм и болей в спине.

В статье рассмотрим причины болей в спине, причинах и симптомах, как её устранить и какими средствами воспользоваться.

Боль в спине

Позвоночник - важнейшая часть нашего тела, на котором, буквально, держится жизнь. Внутри него и от него проходят сотни нервных волокон, которые связаны с внутренними органами, мышцами, связками и головным мозгом. При “естественном износе” в совокупности с нагрузками и травмами эта “деталь” рано или поздно начинает давать сбои в работе: заклинило шею, прострелила поясница, онемели лопатки, истирание межпозвоночных дисков, протрузии, грыжи, защемления, остеохондроз.

Больная спина лишает нормальной подвижности, сковывает движения, причиняет дискомфорт и даже страдания. В этом случае важно быстро оказать помощь и принять меры для устранения неприятных симптомов.

Как снять боль в спине

Расскажем о наиболее часто встречающихся в практике причинах и видах боли в спине, а также о методах снятия болевого синдрома.

Истирание межпозвоночного диска

Или истончение межпозвоночных дисков - хрящей, которые действуют как прокладка между костями позвоночника и амортизатор. Истирание может иметь как естественное течение, то есть усугубляться с возрастом, а может быть следствием заболеваний и патологий:

  • избыточная масса тела
  • сидячая работа и малоподвижный образ жизни
  • чрезмерная и неравномерная нагрузка на позвоночный столб
  • частые воспаления мышц возле позвоночного столба
  • недостаток жидкости в организме, неправильное питание, вследствие чего организм недополучает достаточное количество витаминов и минералов
  • нарушения осанки
  • разрешительные процессы в суставах нижних конечностей
  • косолапость, плоскостопие, полая стопы и другие виды нарушения постановку ноги при ходьбе и занятиях спортом

Истирание межпозвоночного диска - частый спутник и одна из причин остеохондроза. Характер болей может быть очень разнообразным: тупые, ноющие боли, возникающие в результате сдавливания нервных окончаний, отходящих от спинномозговых нервов. Иногда появляется желание, в буквальном смысле слова, встряхнуть позвоночник, как белье после стирки, потянуться, расправиться, чтобы не испытывать тянущего ощущения, давления, покалывания в местах патологии.

Лечением в этом случае должен заниматься только специалист, но для облегчения неприятных ощущений подойдет систематическое использование массажных ковриков и аппликаторов (аппликатор Кузнецова), массажных роллеров и валиков, лекарственные средства:


Остеохондроз

Начало остеохондроза протекает незаметно. Деформация, истирание и обезвоживание межпозвоночного диска провоцирует появление микротрещин и потерю эластичности. Все, что может ощущать человек на начальном этапе - дискомфорт между лопаток и в шее при длительной неподвижности, желание потянуться, прострелы при интенсивных нагрузках, резких движениях.

Часто эти боли можно принять за сердечный приступ или боли в сердце. Главные отличия сердечной боли от невралгии:
при невралгии происходит резкое защемление грудины с невозможностью сделать вдох, покашлять, повороты и любые движения тела становятся болезненными. Боль невралгического характера нарастает при пальпации в районе ее распространения. Зона локации невралгии утрачивает чувствительность

В таких ситуациях облегчить состояние могут:


Протрузия

Это осложненная стадия остеохондроза, при котором происходит выпирание контура диска за пределы физиологических границ при сохранении целостности фиброзной оболочки. Протрузия - это ещё обратимое состояние. Если расслабить мышцы поясницы, она за несколько часов исчезает. Для этих целей подойдет мануальная терапия, всё те же массажные коврики и аппликаторы для спины, массажные вакуумные банки. Правда банками дозволительно массировать только мышцы вдоль позвоночника без захвата самого позвоночника. Быстро расслабить мышцы можно горячим 10-минутным душем.

Чаще боль локализуется в области шейного отдела и поясницы. Объясняется это тем, что в шее и в поясничном отделе позвоночника проходит наибольшее количество нервных окончаний и две крупные артерии. Из-за чего могут мучить частые головные боли (характерные в принципе для любых патологий, связанных с позвоночником) и головокружения (из-за недостаточности кровообращения и кислорода в головном мозге).
Поэтому для облечения именно “позвоночных” головных болей подойдут: таблетки баралгин, найз, ибупрофен, миг, новиган, пенталгин. А также:

Протрузия - серьезный звоночек, который важно вовремя услышать, потому что следующей необратимой стадией становится межпозвоночная грыжа.


Грыжа позвоночника

В зависимости от тяжести течения заболевания, может потребоваться как наблюдение и терапевтическое лечение, так и хирургическое вмешательство. Однако, чтобы не довести дело до ножа, лучшее, что можно делать - максимально сдерживать патологию и добиться устойчивой ремиссии.
Стоит помнить о том, что грыжа позвоночника не принадлежит к возрасту и затронуть может человека даже в юном возрасте. Провоцирующие факторы разрушения и дегенерации межпозвоночного диска и, как следствие, грыжи до конца не ясны и не изучены. Среди многочисленных причин существенное и главенствующее значение имеют генетический и наследственный факторы. Остальное в руках самого человека. Но даже при неблагоприятном генетическом прогнозе, грыжа - не приговор.

Болевой синдром при грыже - настоящее страдание для тех, кому не посчастливилось заиметь этот диагноз. Часто проявляется внезапно, очень ярко и резко, с парализацией движения, острая, кинжальная, с трудом переносимая. Одними ковриками и физкультурой тут не обойтись.
Экстренно снять боль при грыже позвоночника можно
При сильнейших болях, когда человек становится практически обездвижен, следует делать внутримышечные инъекции, используя:

Чаще всего лекарства рецептурные и перед применением важно либо проконсультироваться со специалистом, либо обратиться в неотложную службу.


Другие причины болей в спине

Так или иначе, деструктивные изменения позвоночника имеют одно общее начало - остеохондроз, который позже развивается в фасеточный синдром, радикулит, люмбаго и другие заболевания.

Фасеточный синдром

По-другому - артроз позвоночных костей и суставов. При котором происходят дегенеративные изменения в костной ткани, характерные для любого другого вида артрозов. Причины возникновения артроза позвоночника распространенные: спондилит - разрушение тканей позвоночника, имеющее воспалительный и инфекционный характер, ожирение и нарушение обмена веществ в организме; артрит по ревматоидному типу; воспалительные процессы в тканях и суставах, травмы.

Спутником фасеточного синдрома - постоянное воспаление в зоне локации заболевания. Но воспаление может постепенно распространяться и на близлежащие ткани. Поэтому важно точно диагностировать патологию и начать своевременную терапию.

Остеофиты

Это патологические наросты на костной ткани. Разрастается костная ткань по краю кости, при этом процесс этот может затрагивать не только позвоночник. Остеофиты на костях стопы, к примеру, имеют второе название - пяточная шпора.

Разрастаясь со временем остеофиты лишают подвижности и вызывают болевые ощущения, потому что растут в форме характерного шипа.
Причиной появления остеофитов могут становиться различные нарушения в обмене веществ. Костные разрастания часто возникают вследствие больших нагрузок на сустав, что приводит к разрушению хрящевой ткани. Также причиной может стать прямая травма сустава или позвоночника.
На сегодняшний день остеофиты удаляются только хирургическим путём. Местнодействующие средства и инъекции способны облегчить состояние лишь на время.

Воспаление, миозит

Миалгия - патология мышечного и сухожильного характера. Любое воспаление, миалгия - это не самостоятельные заболевания, а всегда являются следствием.

При лечении миалгии стараются комбинировать симптоматический и этиологический подход. Проще всего справиться с миалгией с помощью полноценного отдыха, анальгетиков и расслабляющих процедур, которые приносят быстрое облегчение. Воспалительный процесс и острые боли купируются нестероидными противовоспалительными средствами: найз, кетонал, нурофен. При инфекционном происхождении миалгии назначают антивирусные или антибактериальные препараты и обильное питье для быстрого выведения микробных токсинов из организма.

После устранения болевого синдрома переходят к физиотерапевтическим процедурам, которые активизируют местный обмен веществ и ускоряют регенерацию. В число рекомендуемых методик входят: микротоки; ИК-терапия; магнитотерапия с помощью аппарата Алмаг; лечебный массаж.
Аппарат Алмаг из этого списка является наиболее доступным средством для домашней физиотерапии.

Подробнее про аппарат Алмаг и Алмаг Плюс здесь...

Радикулит и люмбаго

Радикулит - механическое защемление одного или нескольких спинномозговых нервных корешков, которое возникает вследствие происходящих в позвоночнике и опорно-двигательном аппарате патологических процессов. К таким патологиям относится, кроме остеохондроза, сколиоз, кифоз, лордоз (виды искривлений).

  1. Иногда развитие радикулита провоцируют грипп, туберкулез, ревматизм, сифилис, цереброспинальный менингит, клещевой энцефалит, опухоли. Но подобные первопричины требуют врачебного наблюдения.
  2. Лечение радикулита в домашних условиях подразумевает применение местно сухого тепла или холода (при экстренной первой помощи).  В качестве местно тепла -  подходит предложение местнораздражающих и местноразогревающих мазей: салвисар, финалгон
  3. Обезболиванию может также способствовать фиксация нижней половины туловища (с помощью плотной круговой повязки или поясничного бандажа). Варианты фиксирующих поясов: фиксатор пояснично-крестцовый ORTO, фиксатор поясничный
В период острой боли обязательно подключение медикаментозных препаратов - таких, например, как Диклофенак-Акрихин, Кетонал дуо, Дексонал, Нимесил.

  • А также в лечении радикулита важен щадящий малоподвижный режим, но не более 3-5 дней.
  • Мануальная терапия, лечебная гимнастика и физиотерапия, специальные тренажеры и массажеры для домашнего использования обязательно подключаются только по мере снижения болевых симптомов, не в острый период течения заболевания.


Люмбаго

Часто люмбаго путают с радикулитом из-за очень похожих симптомов - появляется боль, внезапная, острая, пульсирующая, которая локализуется в поясничном отделе позвоночника. Больной «застывает» в той позе, в которой его настиг приступ, и принимает вынужденное полусогнутое положение. Сильный болевой синдром может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Характерная причина возникновения острых прострелов в поясничной части спины (люмбаго) - физические нагрузки, как следствие, смещение позвонков и межпозвонковых дисков. А также, перегрев поясницы или переохлаждение. Одной из причин рецидивирующих прострелов может быть межпозвоночная грыжа в неоперабельной стадии, которая сдавливает нервные корешки.

Профилактика болей в спине

Сложно назвать профилактику заболеваний спины профилактикой. Потому что это, в идеале, - это образ жизни, который по умолчанию подразумевает уход за собой во всех смыслах: физкультура, питание, ортопедические стельки и корректоры стопы, ежегодные курсы витаминов и массажа и полный антистресс режим.

Будьте здоровы!

28.06.2020