Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Детское ночное недержание: как помочь ребенку

Ночной энурез у детей - распространенное явление. И причин ночного детского недержания тоже может быть много. Однако, часто случается так, что родители недооценивают масштабы проблемы, невольно усугубляя ситуацию и неокрепшую детскую психику. В статье расскажем о причинах недержания у детей, на которые стоит обратить пристальное внимание. Расскажем, что делать и как помочь ребенку справиться с ночным энурезом.

Почему ребенок писается ночью

Для начала, следует понять, в каком случае детское недержание становится проблемой или тревожным звоночком. В педиатрии возрастной нормой, когда ребенок не должен мочиться ночью в кровать, считается рубеж 4-6 лет. Но почему-то, родители так отчаянно стремятся отучить ребенка от лужи в кровати едва ли не в год-два. Чем это чревато?

Дело в том, что до 1,5 лет у малышей отсутствует система контроля мочевого пузыря и кишечника. Поэтому попытки приучить малыша в это время к горшку могут быть тщетны, либо сформируют у ребенка неправильный рефлекс. Когда звуки “пс-пс” и “плановые высаживания” станут сигналом не к опустошению мочевого пузыря, а к наполнению горшка. А позже, в 3, 4 или 5 лет. Происходит нарушение этой системы, и ребенок снова начинает писать ночью в кровать. У родителей это вызывает удивление, а иногда и негодование.

Поэтому, родители не должны совершать эту ошибку - соревноваться в развитии своего малыша среди сверстников, торопить физиологические события, которые должны протекать в естественном темпе. В частности - торопить “взаимоотношения” ребенка с горшком.

Основные причины детского недержания

Если ребенок 4-6 лет регулярно ходит в туалет днём, а вот ночью либо просыпается в луже, либо спит не просыпаясь мокрый, то стоит обратить внимание и помочь своему малышу в случае необходимости.

Ношение подгузников

Часто родители ленятся вставать ночью или им надоедает постоянная стирка и смена постельного белья у мокрого ребенка. Поэтому они не спешат снимать подгузники с ребенка, надеясь на то, что всё придёт само. Не придет. Подгузники мешают малышу познавать физические реакции своего тела, не дают вовремя установить логическую связь: я мокрый - мне дискомфортно.

Такая связь начинает формироваться у малыша после 1,5 лет и это можно заметить, обратив внимание на поведение ребенка. Ему становится некомфортно ходить в мокрых ползунках или трусиках и он всячески это демонстрирует, подает сигнал о том, что хочет сходить на горшок и отличает, что такое пописать и покакать. Вот почему важно отучать чадо от подгузников в этом возрасте.

Читайте о том, как правильно подобрать подгузник ЗДЕСЬ...

Заболевания почек и мочевого пузыря

Еще одна причина, из-за которой встречается детский энурез. Воспалительные процессы часто сопровождаются частым мочеиспусканием. Также появлению ночного недержания могут способствовать инфекции и бактерии, которые поражают мочеполовую систему. У девочек встречается такое заболевание, как цистит, из-за особенностей строения мочевыводящего канала (он шире, чем у мальчиков). Таким образом девочки испытывают дискомфорт и частые позывы к мочеиспусканию, которые могут даже не контролировать.

Почки - орган распределения “тепла” в организме и сам по себе “теплолюбивый орган”. Тогда, когда происходит переохлаждение организма или из-за воспалительного, инфекционного процесса нарушается их функция, у детей развивается энурез.

Патология нервной системы

Патологий, способных привести к проблемам с ночным мочеиспусканием, существует достаточно много. Это может быть и задержка развития центров мочеиспускания в головном мозге, и незрелость нервной системы в целом, и профундосомния - нарушение сна, при котором ребенок спит очень крепко и не может проснуться по “сигналу” нервной системы к мочеиспусканию.

В этом случае обязательно нужна консультация специалиста или врача, который назначит физиотерапию и подберет медикаментозное лечение.

Хронический стресс и психологическая травма

Распространенная причина появления детского энуреза.

Доступность современных гаджетов, доступность социальных сетей и не всегда правильного и полезного детского контента, стрессы у родителей, эмоциональная обстановка в семье и детском саду способны спровоцировать ночное недержание.

Психологический стресс, давление и жесткость воспитания приводят к тому, что ребенок устает точно так же, как и любой взрослый. Дети одинаково испытывают перепады настроения, равно как и взрослые, испытывают гнев, апатию, радость, тоску. Принимайте ребенка, как равного себе.

Хронические заболевания

Тяжелые заболевания, такие как диабет или эпилепсия, могут приводить в энурезу. В первом случае из-за чрезмерного употребления воды. Это можно заметить в поведении ребенка и пройти необходимые исследования. Во втором случае, мочеиспускание может проходить во время ночных судорог, о которых ребенок может и не вспомнить на утро.

Как отучить ребенка писать в кровать

Для начала, понять, есть ли серьезные поводы для беспокойства и в любом случае, обратиться к специалисту. Важно не устанавливать диагнозы и лечение “на глаз”, а выявить причину. От этого зависит успех лечения. Для этого потребуются исследования, анализы и тесты.

Чаще энурез имеет нервно-психологические корни. Самое простое, что могут сделать родители в этом случае, это понять своего ребенка и обратить внимание на обстановку внутри семьи. Возможно ночное мочеиспускание - это попытка ребенка обратить внимание на себя. Такое явление встречается у гиперактивных детей или детей с синдромом дефицита внимания.

Очень важна поддержка со стороны родителей в плане внушений, открытых разговоров и психологической помощи своему малышу, в каком бы возрасте он не был.

Чем помочь ребенку

  • Дать ребенку успокоительные, седативные препараты, чтобы снизить его дневную активность и улучшить психо-эмоциональное состояние, снять
  • стресс и напряжение. Подойдут такие препараты, как настойка пустырника (обязательно разведенная в питьевой воде согласно рекомендованной дозировке), тенотен детский, Магне Б6, Эдас-306 Пассамбра, Нервохель, Глицин.
  • Ввести питьевой режим. Ограничить объем потребляемой жидкости в течение дня и прекратить прием жидкой пищи и воды после 18.00.
  • Организовать правильный режим дня. Отход малыша ко сну должен быть не позднее 21.00
  • Организовать гигиену сна. Обязательный прием водных процедур. Хорошо, если это будет ванная с травяными сборами. Обязательное отсутствие гаджетов и ТВ за час до сна. Важна организация спокойного вечернего досуга непосредственно перед сном, но активного вечера - прогулки, подвижные игры.
  • Попробуйте метод ночных пробуждений. Высаживайте ребенка в туалет по часам. Очень важно в этом случае не просто взять малыша и посадить на горшок или унитаз, чтобы оставить постель сухой. А важно разбудить ребенка, чтобы он сделал это осознанно! Регулярные пробуждения, сопровождающиеся походом в туалет быстро научат ребенка делать это самостоятельно.
  • Старайтесь уделять ребенку больше времени и обязательно следите за своим эмоциональным состоянием. Дети чувствительны к родителям, как никто другой.
  • Обязательно обращайте внимание ребенка и подбадривайте его, если он проснулся сухой. Здесь важно делать это без фанатизма и не возводить достижение на пьедестал.

Что нельзя делать родителям

  • Не читайте ребенку нотации и не стыдите его. Просто поймите, что делает он это не умышленно и не специально. Малыш может даже не понять, что пописал в кровать.
  • Не вкладывайте в него чувство вины и не ругайте за испорченную простынь, за ваши нервы. Ваши нервы - это ваши нервы и портить их можете только вы. А вот без того имеющееся чувство вины и стыда может отдалить ребенка от родителей, усугубляя внутренние комплексы.
  • Применять наказания. Например, ты не получишь это, или не будешь смотреть мультики, или не пойдешь гулять, или не получишь сладкое, потому что ты сделал это в постель. Так у ребенка формируются крайне негативные установки и связи: чтобы быть хорошим, я должен делать так или я недостаточно хорош для того, чтобы меня любили. Это очень навредит в будущем. Ребенок должен чувствовать безусловную любовь и поддержку со стороны взрослых.
  • Пускать на самотёк. Не смотря на то, что для энуреза нормой считается возраст 5-6 лет, махать рукой, в надежде, что пройдет само нельзя. Проводя больше времени с ребенком, вы поймете, есть ли у него жалобы и физический дискомфорт, как часто происходят ночные казусы и как ведет себя ребенок. Паниковать нельзя, но и оставлять “как есть” тоже не стоит. При любых беспокойствах относительно ночного мочеиспускания следует принимать меры и обратиться за помощью специалиста.
  • Лишать ребенка детства и нагружать кроху занятиями, кружками и секциями, создавая давление взрослой ответственности на неокрепшую детскую психику. Всему свое время. Постоянное напряжение, строгий режим дня и отсутствие времени и возможности для полного удовлетворения потребностей ребенка может спровоцировать энурез. Так что в погоне за общественным мнением и стандартами, берегите своих детей, которые когда-то выбрали вас!

06.04.2020