Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Как подготовиться с ребенком к лету

1 июня будем отмечать известный детский праздник, который ассоциируется у всех с началом “маленькой жизни”. Счастливы родители: ни школы, ни уроков, ни родительских собраний. Счастливы и дети: ни школы, ни уроков, ни...родителей. Большую часть времени в летний период ребенок остается без родительского присмотра. И даже будучи у бабушки на даче или в летнем лагере, не застрахован от летних “приключений”.Как подготовиться к “горячему” для вашего ребенка сезону, как уберечь его от неприятностей, а в случае чего - оказать помощь и сохранить хорошие впечатления от отдыха, рассказываем в этой статье.


Детская аптечка


Аптечка в любой семье - вещь постоянная и необходимая. Летом в неё заглядывают чаще, особенно, если в доме есть дети. Причин для этого может быть много, но самые распространенные:

  • Грязные руки, плохо помытые овощи, фрукты и ягода, высокая плюсовая температура, грязные водоемы, благоприятный период расцвета инфекций - могут спровоцировать расстройства пищеварительной системы.
  • Оголенные колени и локти, бег, велосипеды, турники, костры, лазания в неположенные места, подвижные игры на открытом воздухе - могут принести порезы, ушибы, раны, ожоги.
  • Активное солнцепёк, походы в лес, близость водоемов - солнечные поражения, клещи, укусы насекомых.
  • Холодная вода и мороженое, длительные купания, кондиционеры, бег под дождем - ангины, простуды.

Первая помощь при укусах пчелы


Как начинают вести себя дети, когда видят на горизонте пчелу? Правильно, машут руками, кричат и убегают и делают всё, чтобы заполучить её жало. Процесс этот неприятный, болезненный и сопровождается множеством слез. Если вдруг вашего ребенка укусила пчела, важно быстро и без паники оказать помощь:

  • Вымыть руки и извлечь жало простерилизованным пинцетом, чтобы избежать дальнейшего проникновения бактерий в место укуса. Чем быстрее вы извлечете жало, тем меньше последствий будет ожидать вашего ребенка.
  • Дать противоаллергическое средство, потому что укус пчелы - сильный аллерген. В результате укуса пчелы в шею или голову возникает слабость, учащенное сердцебиение и дыхание, появляется озноб, крапивницы, судороги, увеличивается риск развития  отека Квинке.
  • Обработайте место укуса перекисью водорода или любым другим антисептиком. Нанесите местное средство от укусов насекомых.

Что можно положить в аптечку: Мирамистин, перекись водорода, цетрин, супрастин, псило-бальзам, репеллент от клещей и насекомых.

Помощь при порезах, проколах


Порезы и проколы - частое явление летом. Торчащие гвозди, стекла на пляжах и в водоемах, могут привести к неприятным последствиям для вашего ребенка. Что делать, если случилась травма:

  • Немедленно тщательно промыть рану чистой водой, чтобы вымыть остатки земли, песка или других загрязнений
  • Обработать место пореза или прокола антисептическим средством типа хлоргексидина, перекиси водорода
  • Нанести любой антисептик, например “зеленку”, антибактериальную или ранозаживляющую мазь
  • Наложите бинт, либо используйте пластырь на какое-то время, чтобы защитить рану от возможного дальнейшего попадания инфекций.
  • Через некоторое время, в зависимости от “масштабов вашего бедствия” повязку или пластырь нужно снять, чтобы позволить ране быстрее зажить и не создавать парниковый эффект под повязкой.
Что можно положить в аптечку: Мирамистин, перекись водорода, зеленка, синтомициновая мазь, банеоцин, д пантенол крем, бинт, пластырь, средство от ушибов долгит.


Помощь при ожогах


Частая причина летних ожогов - костры, но опрокинутый кипяток и касание раскаленных предметов - могут случится в любое время года. Мы бы не хотели, чтобы такое произошло с вашими детьми, но следует быть готовыми ко всему. Что делать при ожогах:

  • Если место ожога спрятано под одеждой, важно осторожно снять одежду. При этом недопустимо её стягивать, чтобы не насти пораженному месту больше повреждений.
  • По возможности следует подержать 5-10 минут под проточной водой обожженную часть тела.  Если такой возможности нет, сделайте холодный компресс. Недопустимо использовать для охлаждения кожи лед, чтобы не спровоцировать обморожение тканей;
  • Следует обработать пораженное место антисептиком. Можно использовать ранозаживляющие препараты, такие как Пантенол, допускается обрабатывать ожоги легкой степени спиртом. Нельзя наносить йод,  масло, жирные мази и кремы, чтобы не блокировать воздухообмен.
  • Наложить не плотную стерильную повязку на поврежденный участок кожи, без использования ваты. Её волокна плохо отделяются от раны, что может вызвать дополнительные сложности и болевые ощущения.
  • Дать обезболивающий препарат при беспокоящей нетерпимой боли.
Что положить в аптечку: бинт, пантенол аэрозоль, бепантен крем, ибуклин для детей


Помощь при солнечных ожогах

Обязательное периодическое использование солнцезащитных средств поможет избежать опасных последствий солнечного излучения, но от термического ожога крема не спасут, если злоупотреблять загаром.

  • Охладите кожу. Поможет прохладный душ.
  • Осторожно нанесите специальные средства, например Пантенол, чтобы снять воспаление и предотвратить неприятные последствия.
  • Использование кисломолочных продуктов - это миф.
  • Нельзя использовать масла и жирные крема, чтобы не спровоцировать осложнения из-за нарушенного воздухообмена.
  • Дать обезболивающее средство, если солнечный ожог сильно беспокоит
  • При сильных ожогах не желательно употреблять алкоголь, кофеин и крепкий чай, они провоцируют обезвоживание.
Что положить в аптечку: ибуклин детский, солнцезащитный детский крем, пантенол аэрозоль


Помощь при отравлении и расстройствах ЖКТ

На эти явления лето щедро. Всегда держите под рукой антибактериальные влажные салфетки, чистую воду, старайтесь не кушать на улице и проводите профилактические беседы с вашим дитём. Ведь даже случайный глоток воды из водоема может подпортить каникулы. Что делать, если обнаружили симптомы отравления:

  • Следует промыть желудок и избавиться от остатков токсичной пищи
  • После того, как рвотные позывы прекратились, важно принять сорбент
  • В случае, если рвота сопровождается расстройством кишечника важно принять противодиарейные препараты, чтобы противостоять обезвоживанию
  • Обеспечить обильное питье и покой.
  • Придерживаться щадящей диеты, чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему, которая пострадала.
Что положить в аптечку: Полисорб, Энтеросгель, смекта, энтерофурил, регидрон, линекс, имодиум, лоперамид


Простуда летом

Не только в холодное время года можно заработать простуду. Летом такое случается, и дискомфорт, который болячка приносит с собой сравним с тем, как если бы вы надели на себя шерстяной костюм, шапку, зимнюю обувь, шубу и отправились бы в 30-ти градусную жару на улицу. Именно такие ощущения испытывает человек, подхвативший простуду летом.
Что делать, если ребенок простыл:

  • Налегать на фрукты и ягоды, потому что витамин С летом доступен не только из аптеки.
  • Много пить. Обильное теплое питье поможет ускорить выведение патогенных микроорганизмов.
  • Полоскания горла и промывания носа.
  • Чаще проветривать помещение, в котором находится больной, допустимо совершать прогулки, но не под палящим солнцем.
Что положить в аптечку: Цитовир-3, Фервекс детский, називин, отривин от заложенности носа, долфин, физраствор для промывания носа, настойка календулы, мирамистин, хлорофиллипт для полоскания горла, лазолван от кашля, от боли в горле - лизобакт.


Берегите своих детей, защищайте и будьте здоровы!


30.05.2019