Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Как вернуть деньги, потраченные на лекарства

Изменения в налоговом кодексе, котрые вступили в силу с начала 2020 года, позволят налогоплательщикам вернуть средства, потраченные на лекарства. Рассказываем, как это можно сделать, кто может воспользоваться таким правом и что для этого нужно.


Кто может получить налоговый вычет на лекарства

Ранее в России был внедрен специальный перечень лекарственных препаратов, покупая которые, можно было вернуть потраченные средства через налоговый вычет. Но на сегодняшний день возврат можно оформить на любые лекарства, назначенные врачом. Требования для получения налогового вычета на лекарства не отличаются от тех, которые применяются для его оформления в других случаях:

  • Гражданин, который платит налоги в РФ (является налоговым резидентом).
  • Налогоплательщик, который имеет официальный источник дохода, облагаемый налогом по ставке 13%
  • Стаж и срок работы на последнем месте не имеет значение. Учитывается совокупный доход за соответствующий календарный год. То есть, если человек за последний год сменил два и более официальных рабочих места, а на последнем отработал совсем немного, то можно учитывать налоговые отчисления со всех предыдущих мест работы.
  • При оформлении налогового вычета на лекарства учитывается только официальный доход, который облагается налогом. Долевое участие в предприятиях, выигрыши и любые другие денежные поступления, не учитываются.
  • Обязательным условием станут чеки и любые другие документы, подтверждающие траты на лекарства.
  • Вторым важным и обязательным условием станут должным образом оформленные рецепты на приобретаемые лекарства, назначенные лечащим врачом.
  • Траты на лекарства должны быть произведены только за счет собственных средств налогоплательщика.
  • Если покупку лекарств оплатил кто-то другой, например, работодатель, то налоговый вычет оформить не получится. Исключение составляет покупка лекарств опекуном, законным представителем.


Какие документы нужны для оформления налогового вычета на лекарства

  • 2 экземпляра рецепта, выписанного врачом по утвержденной форме No 107-1/у: один - для аптеки, второй - для налогового органа.
  • на бланке рецепта обязательно делается отметка «Для налоговых органов Российской Федерации. Указание ИНН гражданина». Для вычета будут пригодны бланки рецептов, на которых соответствующая надпись напечатана или проставлена ввиде штампа.
  • На рецепте, кроме штампа для налоговой, должна быть подпись врача с личной печатью, а также печать медицинской организации. Именно такой рецепт можно подавать в налоговую в составе пакета документов, и именно он будет официальным подтверждением того, что лекарства назначил доктор. Никакие иные формы назначения медикаментов не подойдут.
  • Справка по форме 2НДФЛ, подтверждающая доходы налогоплательщика за календарный год. Например, в текущем году можно получить налоговый вычет за лекарства, приобретенные в году предшествующем.

Получить возврат НДФЛ по расходам на лекарства можно двумя способами: у работодателя (не удерживается НДФЛ, зарплата на руки получается больше за счет этого), либо единовременно в налоговом органе при подаче декларации 3НДФЛ. Так, при подаче документов необходимо будет предоставить заявление на получение налогового вычета, заполненное по образцу в налоговом органе (если вычет у работодателя), либо заполнить декларацию по форме 3НДФЛ и подать её вместе с остальным пакетом документов и заявлением.
Важно знать: у работодателя можно получить вычет до окончания календарного года, в котором были приобретены лекарства, в налоговом органе по окончании календарного года, в котором покупались лекарства.

На сегодняшний момент существует одна сложность, возникающая на пути получения возврата - отсутствие требуемых бланков и штампов у самих врачей, поликлиник и больниц или нежелание медучреждений "заморачиваться". Всё новое всегда вызывает сложности по началу, но несмотря ни на что, защищайте свои права и будьте здоровы!

04.03.2020