Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Сезонная аллергия весной: как и чем лечить

Сезонная аллергия | Аптека ФАРМЭКОНОМ

Аллергия на цветение — неприятность, которая приносит в жизнь значительный дискомфорт. Вместо того, чтобы наслаждаться долгожданным расцветом природы, аллергик вынужден терпеть страдания и постоянно противостоять цветущим растениям и деревьям.

В последнее время всё чаще аллергию весной у себя обнаруживают и те, кто никогда ранее не знал таких проблем, как чихание, зуд и першение в носоглотке, слезотечение, красные припухшие глаза и высыпания на кожных покровах. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый человек на планете сталкивается с сезонной аллергией. Однако этот недуг излечим, хоть и требует длительного и терпеливого подхода.

Ниже рассказываем как устранить возникшую аллергию, как вылечить и снизить риски появления неприятных симптомов.

Как проявляется весенняя аллергия?

Аллергия в весенне-осенний период или поллиноз (с латыни “pollen” - пыльца) - это ответ организма на природный раздражитель — пыльцу. По какой-то причине иммунитет однажды начинает воспринимать клетки пыльцы, как “врага” и провоцирует соответствующие симптомы:

  • Глаза - отек век, краснота и слезоточивость, зуд, ощущение инородного тела, острая реакция на свет.
  • Нос - заложенность, вызванная отеком, сухость, чихание, насморк, зуд, жидкие прозрачные выделения из носа.
  • Органы дыхания - одышка, тяжесть в грудной клетке, приступы удушья (при развитии или наличии бронхиальной астмы), частый, сухой и изматывающий кашель, приводящий к головным болям, зуд в носоглотке, дискомфорт при глотании и покраснение горла.
  • Кожные покровы - сыпь, крапивница, появление мокнущих пузырьков, зуд, припухлость мягких тканей.
Всё это усугубляется общей слабостью, апатией, головными болями.
Несмотря на то, что сезонная аллергия поддается терапии и легко диагностируется, может представлять опасность быстрым развитием ангионевротического отёка или отека Квинке - острой реакцией, которая сопровождается отёком мягких тканей, органов дыхания.

Как отличить сезонную аллергию от простуды?

Очень часто проявления аллергии легко спутать с начинающейся или вялотекущей простудой, однако разница в том, что аллергия не сопровождается значительным повышением температуры тела. Кроме этого, выделения из носа при поллинозе остаются стабильно водянистыми, а при простуде могут менять свою консистенцию и цвет в зависимости от стадии заболевания.

Что провоцирует аллергию и когда она начинается?


Деревья, такие как, ольха, дуб, берёза, тополь, липа и клён дают реакцию в начале апреля и могут “раздражать” организм до конца мая.

Реакция на злаковые растения — рожь, ячмень, овёс и пшеница, ковыль, пырей — может наблюдаться в конце мая и не отступать до начала июля.

Сорняки - в особенности полынь, лебеда и высоко аллергенная амброзия — дают о себе знать с конца июля и продолжаться до сентября.

Пыльца, имея размеры до 0,04 мм, способна легко проникать в органы дыхания и оседать на слизистых оболочках, провоцируя иммунный ответ.

Почему появляется сезонная аллергия?

Причин, для развития реакции на растительную пыльцу много. Среди них выделяют:

  • Наследственность;
  • Слабый иммунитет;
  • Хронические недуги дыхательных путей;
  • Имеющаяся аллергия другого типа (пищевая, медикаментозная, химическая);
  • Работа во вредных условиях, тяжелых химических, промышленных производствах;
  • Плохая экология
  • Перенесенные вирусные и инфекционные заболевания во время беременности;
  • Некорректная или несвоевременная вакцинация;
  • Искусственное вскармливание;
  • Сбои или патологии пищеварения и неправильное питание.

Как развивается весенняя аллергия?

Пыльца, попадая внутрь в процессе дыхания, заставляет наш иммунитет активно сопротивляться и производить антитела. Организм атакует инородные клетки (пальцу) и выбрасывает на борьбу с ними биологически активное вещество — гистамин в кровь.

Гистамин — причина всех типичных симптомов аллергии. Он расширяет сосуды, вызывает выход жидкой части крови в ткани. Это вызывает отек и выделения из носа и глаз.
Тяжелая форма аллергии называется анафилактический шок. Это быстрая и очень опасная реакция, которая может вызвать отек гортани и легких, резкому падению давления и смерти.

Так же если аллергическая реакция возникла на какой-то один вид растения, с большой долей вероятности аллергия будет и на другое растение или даже пищевой продукт. Связано это с тем, что антигенный состав некоторых продуктов и растений похож и наш организм их «путает». Это называется перекрестная аллергия.
Например, если у Вас есть аллергия на пыльцу березы, то такие фрукты, как яблоко, персик, черешня могут так же вызывать проявления аллергической реакции.

Лечение сезонной аллергии.

 
Итак, с помощью каких средств бедняга-аллергик сможет начать жить полноценно и перестать страдать от нестерпимых симптомов поллиноза?

1. Препараты для лечения сезонной аллергии.

Первая группа препаратов, которая применяется при аллергии — антигистаминные препараты. Они блокируют связь гистамина со своими рецепторами и уменьшают проявления симптомов аллергии. Эта группа препаратов делятся по поколениям: первое поколение (например,тавегил, супрастин), второе поколение (кларитин, зиртек), третье поколение (эриус, супрастинекс).

Препараты первого поколения действуют быстро и сильно, но кратковременно, а кроме того вызывают сонливость.

Препараты второго поколения уже не вызывают сонливости, могут применяться длительно.

Препараты третьего поколения — самые современные и эффективные на сегодняшний день, вызывают меньше всего побочных эффектов, но и стоят дороже других.

Схемы приема некоторых популярных препаратов можно посмотреть в таблице ниже:

2. Местные средства для лечения аллергического ринита.

Необходимо использовать сосудосуживающие и антигистаминные капли, спреи.

Сосудосуживающие, такие как Африн,Виброцил, Ксимелин Экстра.
Снимают отёк, помогают устранить течения из носа, облегчают дыхание. Действие сохраняется от 4 до 8 часов.
Но использовать их дольше 7 дней нельзя, так как они могут вызвать зависимость, которая тяжело поддается лечению.

Солевые растворы для промывания - Аквамарис, Аквалор, они вымывают аллергены со слизистой носа и уменьшают проявления аллергии.

Негормональные противоаллергические спреи - Аллергодил, Тизин Аллерджи. Блокируют рецепторы гистамина, уменьшая выделения из носа и проявления зуда. Длительность действия их около 12 часов.

Назначение гормоносодержащих спреев происходит при заболеваниях с хронической формой и тогда, когда обычные сосудосуживающие спреи оказывают слабый эффект. Препараты эффективно справляются с поллинозом, быстро устраняют аллергический насморк, помогают справиться с зависимостью от сосудосуживающих препаратов. Такие капли не попадают в общий кровоток, практически не вызывают побочных явлений, не оказывают серьезного влияния на организм. Допустимо использовать продолжительным курсом до 30 дней. Это рецептурные препараты, перед их приобретением необходимо проконсультироваться со специалистом!

3. Глазные капли для устранения аллергического конъюнктивита.



Назначают такие капли, как Аллергодил, Опатанол, Визин Аллерджи. Они уменьшают зуд в глазах и уменьшают отек.

Допустимо так же применение сосудосуживающих, увлажняющих глазных капель — Визин, Окуметил для устранения физического дискомфорта и красноты глаз.

4. Стабилизаторы мембраны тучных клеток.

Эта группа препаратов больше имеет профилактический эффект. Они препятствуют выбросу гистамина из тучных клеток. Тучные клетки — это разновидность лейкоцитов, в которых находятся различные биологически активные вещества.
Раз нет гистамина, нет и проявлений аллергии. Такие препараты обычно назначают за месяц до ожидаемых проявлений поллиноза. К ним относятся препараты Кетотифен (таблетки), Кромогексал (глазные капли и спрей назальный), Лекролин (глазные капли).

Профилактика поллиноза.


Профилактические мероприятия проводятся в осенне-зимний период когда яркие проявления исчезают. Этот процесс длительный и может растягиваться от 2 до 5 лет, но единственный метод за последние 100 лет, доказавший свою высокую эффективность.

Называется способ - аллерген-специфическая иммунотерапия. Для проведения АСИТ используют растворы, в которые добавляется специально обработанный аллерген. Такие препараты называются аллерговакцинами. Суть метода в том, что пациенту в определенном порядке и нужной частоте вводят аллерговакцину. Таким образом, происходит коррекция иммунной системы, которая со временем перестает реагировать на аллерген.

Питание при сезонной аллергии.

Чтобы не ухудшать ситуацию с аллергическими проявлениями, в опасный сезон следует соблюдать ограничения в еде:

  • Ответ организма на пыльцу деревьев ставит под запрет орехи, ягоды и киви, помидоры и огурцы, зелень;
  • Во время аллергии на сорняки налагается табу на семечки и подсолнечное масло, бахчевые культуры арбуз и дыню, не желательны кабачки и баклажаны;
  • Реакция организма на пыльцу злаковых ставит под запрет на пшеницу, любой хлеб и хлебобулочные изделия, овсянку, рис, квас, ягоды кофе и какао, цитрусовые.

Как снизить проявления аллергии?

  • Принимайте душ дважды в день, чаще мойте руки и лицо, особенно по возвращении с улицы;
  • По возвращении с улицы сразу снимайте одежду, не встряхивайте её, чтобы пыльца не распространялась в помещении;
  • Сушите одежду в ванной. Исключите уличную и балконную сушку;
  • Заведите увлажнитель воздуха. Он поможет “прибить” пыльцу и частички пыли;
  • Чаще делайте влажную уборку в помещении;
  • Старайтесь не выходить из дома без надобности в жаркое время суток, потому что концентрация пыльцы в воздухе особенно высока в жару и сухость;
  • Используйте растворы на основе солей для промывания носа, так вы очистите слизистую от возможных аллергенов;
  • При работе на садовом участке, с рассадой, кустарниками и клумбами используйте перчатки, защитные очки и респираторы;
  • В период возможных обострений смените привычную косметику на аптечную гипоаллергенную;
  • Начните приём антигистаминных препаратов заранее, перед началом цветения. Как правило это конец марта - начало апреля, когда снег полностью растает. Так вы сможете избежать неприятных симптомов.
Важно знать!
  • Если вы обнаружили у себя отёк, затрудненное дыхание, одышку, кашель, началась рвота или сопровождает постоянная тошнота, общую слабость, развивающуюся по всему телу отечность, то немедленно обращайтесь в скорую.
  • Если известно, какой аллерген спровоцировал приступ, важно немедленно его устранить из поля зрения и зоны контакта пострадавшего.
  • Если на теле выступила и активно развивается крапивница и сыпь, следует намазать места поражения специальными антигистаминными мазями и кремами: гидрокортизон, адвантан - гормональные кортикостероидные средства.
  • Воздержитесь от использования косметических средств и кремов, так как они могут содержать вещества, которые только усугубят приступ аллергии.
  • Сразу же принимайте любой антигистаминный препарат: Супрастин, Лоратадин, Цетиризин, Телфаст, Эриус, Ксизал. Но если отёк развился стремительно и очень сильно, необходимо вызвать скорую помощь!
  • Воздержитесь от еды: при сильном приступе аллергии любой продукт, который раньше никаких аллергических симптомов не давал, может спровоцировать или усилить приступ. При сильной аллергии организм страдает от интоксикации, очень важно принять сорбенты: Энтеросгель, Смекту, Полисорб, Активированный уголь.
  • При рвоте и общей слабости нужно уложить больного на бок. Очень важно принимать эти меры оперативно! Ведь по данным статистики, аллергия всё чаще вспыхивает даже у тех, кто никогда раньше ей не страдал. И появиться она может в любом возрасте!

Будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

03.05.2022

Популярные товары по теме:

Ядран Галенски Лабораторий
Хорватия
Загрузка...
Array
351 Р
По рецепту
По рецепту
Алкон-Куврер н.в
Бельгия
Загрузка...
Array
577.20 Р