Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Боль в колене — какие аптечные средства могут помочь?

Боль в колене — какие аптечные средства могут помочь?

Колено — уникальный механизм, которым наградила нас природа. Коленный сустав и прост и сложен одновременно, мы живем с ним и, к сожалению, часто замечаем его только тогда, когда он начинает болеть. Из всех суставов тела колено подвержено наибольшему риску травм, возрастному износу и воспалительным заболеваниям.

Строение коленного сустава непростое - это комплекс связок, мышц, нервов, кровеносных сосудов, хрящей и костей. Основу сустава составляют 3 кости: бедренная (сверху), большеберцовая (снизу) и надколенник, или коленная чашечка (впереди). Между собой их связывают сухожилия и связки, основная задача которых - надежно удерживать кости и обеспечивать стабильность колена при совершении любых типов движений. Поверхности костей внутри сустава покрыты хрящем, и все вместе это окружено суставной сумкой, внутренняя оболочка которой вырабатывает в полость сустава синовиальную жидкость, в состав которой входит гиалуроновая кислота. Синовиальная жидкость необходима для смазки и питания сустава. Именно ее достаточное наличие обеспечивает способность колену полноценно двигаться, без боли и хруста.
схема строения коленного сустава.jpg

Срок службы хряща зависит от многих факторов: образа жизни человека, веса, питания, перенесенных травм, работы и чаще всего составляет 40-60 лет.
Основные симптомы, по которым можно понять, что с коленом что-то не так, это: отек, изменение температуры данного участка тела, нарушение подвижности сустава, и, конечно же, боль при движении и даже в покое.

Боль может быть острой и хронической. Острая боль возникает внезапно, вызывает сильный дискомфорт, сопровождается отеком и затруднением при движении. Чаще всего причиной становится травма или чрезмерная физическая нагрузка.
Хроническая боль — может длиться продолжительное время, характеризуется волнообразным течением: периоды воспаления и усиления симптомов сменяются ремиссией, когда боль в колене может не напоминать о себе или проявляться только скованностью движения по утрам. Хронические боли более коварны. Человек привыкает жить с ними, не обращается к врачу, а в это время скрыто протекают процессы разрушения сустава.

Почему болят колени?

1. Травмы:
  • ушибы;
  • растяжения;
  • вывихи;
  • переломы.
2. Дегенеративно-дистрофические заболевания:
  • артроз — «подсыхание» и разрушение хряща. Вначале появляется боль, а затем уменьшается объем движений. Самое распространенное заболевание суставов.
  • остеохондропатии — это нарушение питания костной ткани, из-за чего происходит разрушение кости.
3. Воспалительные заболевания:
  • артрит — воспаление сустава и околосуставной ткани, которое ведет к деформации сустава и разрушению хряща;
  • бурсит — это воспаление суставной сумки, из-за чего в ней увеличивается количество синовиальной жидкости и меняется ее состав;
  • тендовагиниты — воспаление синовиальных оболочек сухожилия;
  • синовит — воспаление, которое поражает синовиальную оболочку суставов и оболочку связок, при котором в суставе скапливается лишняя жидкость.

Чем лечить боль в коленях?

Наколенники для чего нужны и как выбрать.jpg

 
Не существует какого-либо одного эффективного способа, чтобы решить проблемы с коленями. Нужен комплекс мер. Медикаменты, ортопедические изделия, лечебная физкультура и физиотерапия — это главные средства, которые помогают справиться с недугом.

Прежде чем самостоятельно избавляться от боли, желательно пройти обследование у специалиста. Врач выявит причины заболевания и назначит вам необходимое лечение. 

Лекарства и БАД:

1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) обезболивают и снимают воспаление сустава. Это лекарственные препараты содержащие диклофенак, мелоксикам, кетопрофен, нимесулид и другие.

2. Местнораздражающие средства — это наружные средства в виде мазей, гелей или втираний, которые наносят на кожу проблемного сустава. Они уменьшают боль и оказывают отвлекающее от боли действие. Также за счет содержащихся в их составе лекарственных веществ (метилсалицилат, аллилизотиоцианат, диметилсульфоксид), расширяются капилляры кожи, в ткани поступает больше кислорода и ускоряется вывод токсинов.

Следует помнить, что местнораздражающие медикаменты применяют при хронических болях. При выраженном отеке и воспалении использовать их нельзя!


3. Хондропротекторы стимулируют образование коллагена, приостанавливают процесс разрушения хряща. Могут применяться в виде инъекций, внутримышечных уколов и гелей. Это препараты на основе глюкозамина и хондроитина.

4. Протезы синовиальной жидкости — это вещества, которые восполняют утраченную синовиальную жидкость. Они вводятся врачом, с помощью инъекции, непосредственно внутрь суставной сумки. Основные применяемые для этих процедур действующие вещества - это гиалуронат натрия и коллаген.

5.Биологически активные добавки (БАДы) назначаются как дополнительное лечение. Чаще всего в их составе присутствуют растительные компоненты и методы народной медицины.


Ортопедические изделия для колена.


1. Основное ортопедическое изделие — это наколенник. Он надевается на коленный сустав и предназначен для его фиксации, стабилизации, разгрузки и снижения боли при движении. Ношение фиксатора колена может значительно сократить период лечения и восстановления колена. Ассортимент наколенников огромен! Подробнее о том как выбрать наколенник поговорим ниже.

2. Дополнительно к наколенникам полезно носить ортопедические стельки, которые уменьшают ударную нагрузку на больной сустав и сокращают период обострения. Выбрать стельки возможно с учетом разных дополнительных особенностей, как, например: на разный сезон, в разную обувь, и прочее. Подробнее о стельках можно прочитать в статье.

Терапия.


1. Физиотерапия — это лечение с помощью приборов и различных процедур: лазеротерапия, магнитотерапия, лечение токами, лечебный массаж, ультразвук и т. д. Лечение направлено на прерывание боли, уменьшение воспаления и ускорение восстановления сустава. 

2. ЛФК (лечебная физкультура) — специальные физические упражнения в период лечения и реабилитации, самой главной задачей которых, является восстановление кровообращения сустава. А нормализация кровообращения позволит восстановить питание сустава, устранить дефицит кислорода в тканях сустава, убрать отёк и стабилизировать сустав.

Наколенники для чего нужны и как выбрать?

Чтобы боль уменьшилась уже в первые сутки, нужно зафиксировать сустав и тем самым снять с него нагрузку при ходьбе. Для этого и используют наколенники.

Наколенник является важным ортопедическим приспособлением, которое сокращает срок лечения и реабилитации, а также может понадобиться для постоянного ношения при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В нашей аптеке вы найдете наколенники различных видов, отличающихся как по своими функциями, так и по цене.
Чтобы принять решение: какой из наколенников купить, следует понимать, чем они отличаются друг от друга и какие проблемы решают.

Материал.

Наколенники изготавливают из разных материалов: натуральных и синтетических. Главное требование: хорошо фиксировать сустав, быть износостойким, пропускать воздух и влагу.
Классикой являются шерстяные и хлопковые наколенники. Шерсть оказывает массажный и согревающий эффект, улучшает приток крови к суставу, за счет чего уменьшается боль в колене. Хлопок хорошо «дышит» и удобен при длительном ношении фиксатора.
Альтернатива натуральным волокнам — синтетические материалы, изготовленные с использованием современных технологий. Они устойчивы к износу, гипоаллергенны, прочны и легки.
Самые популярные полиамид и эластан: обеспечивают воздухо- и влагопроницаемость, прочность и легкость. Наколенники из них не протираются в местах изгибов, не мнутся, быстро сохнут и не подвержены образованию грибка.
Аэропрен или неопрен: обладает выраженным массажным и согревающим действием. А чтобы не допустить чрезмерного перегрева сустава, они перфорированы (с множеством микро-отверстий) по всей поверхности. 

Основное отличие разных наколенников друг от друга - в степени фиксации сустава и в конструкции, за счет чего и обеспечивается фиксация.



Главный принцип использования ортопедических изделий: чем серьезнее повреждение, тем сильнее фиксация.

А начнем мы с изделий легкой фиксации.

Изделия легкой фиксации.

Изделия легкой фиксации.jpg

Сделаны из эластичной ткани, которая помогает устранять отек, оказывает массажное действие, а вместе с тем и уменьшает боль.
Как правило, это бандаж — упругая облегающая повязка на колено. Плотно прилегает к ноге и распределяет нагрузку на сустав, при полном сохранении подвижности. Степень фиксации бандажа может усиливаться с помощью дополнительных лент натяжения.

Согревающий бандаж — изготавливается из неопрена или трикотажа с добавлением натуральной шерсти. Оказывает микромассажное и согревающее действия, усиливает действие мазей, гелей и других средств наносимых на сустав.

Важно! Шерстяные бандажи не используют в острый период после травм или в первую неделю обострения хронического заболевания — тепло расширяет сосуды, а вместе с ними увеличится очаг воспаления.

Изделия средней фиксации.


Изделия средней фиксации.jpg

Таких фиксаторов больше всего на рынке. Также, как и бандажи, сделаны из эластичных материалов. Часто в них имеются вставки: силиконовые или гибкие металлические.

Другое их название: Ортез — это бандаж, который за счет более сложной конструкции координирует биомеханику поврежденного сустава. Ортезы отличаются оказываемым на сустав дейстивем, которое обеспечивается за счет таких конструкционных элементов как:
  • Надпателлярное кольцо в области коленной чашечки. Кольцо поддерживает коленную чашечку, уменьшает отек или предупреждает его появление.
  • Ребра жесткости и металлические пластины. Благодаря им, фиксация сустава будет еще сильнее. Эти вставки ограничивают «шатание» сустава в определенной плоскости, препятствуют патологическим движениям и предупреждают скручивание бандажа.
  • Разъемная конструкция. Облегчает надевание, перераспределяет давление над коленом и под ним.
  • Полицентрические шарниры. Они используются в таком изделии как брейс. Это еще более сложный ортез, фиксирующий сустав под определенным углом разгибания. Регулировка сгибания/разгибания происходит одновременно в разных плоскостях, что соответствует естественной физиологии движений.
  • Телескопические боковые шины. Позволяют настраивать высоту изделия.

Изделия сильной фиксации.

Изделия сильной фиксации.jpg

Основная задача таких изделий — на определенной время максимально обездвижить сустав, для обеспечения условия ортопедического покоя, необходимого для лечения. В них есть мощные ребра жесткости и сделаны они из плотной малорастяжимой или совсем нерастяжимой ткани, потому что главная их задача: обездвижить колено до полного его восстановления. Также в таких изделиях бывают дополнительные ремни для лучшей фиксации.
Тутор или иммобилизирующая шина — не имеет амплитуды сгибания и разгибания коленного сустава, и полностью ограничивает движение конечности. Такие приспособления используют вместо гипса.


Предупреждение! Степень фиксации ортеза в первые сутки после сильной травмы подбирает врач.

Как узнать размер наколенника для фиксации коленного сустава?

Замеры.jpg

Чтобы подобрать наколенник правильного размера, нужно выполнить простой алгоритм действий:

  1. Измерить окружность коленного сустава (на уровне коленной чашечки), в чуть-чуть согнутом в колене положении;
  2. Измерить окружность ноги на 5 см ниже и на 15 см выше коленной чашечки.

У каждого производителя товара на нашем сайте есть своя таблица размеров.

Как правильно носить ортопедический наколенник?

  1. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке, чтобы ничего не перепутать;
  2. Надевайте ортопедическое изделие сразу после сна, до того, как нога начнет отекать;
  3. Сядьте поудобнее, согните ногу и аккуратно наденьте на нее фиксатор так, чтобы не сместить коленную чашечку. Затяните ремни, начиная с сустава;
  4. Не перетягивайте ремнями ногу слишком сильно. Изделие должно сидеть плотно, но не до пульсации.

Сколько времени носить наколенники?

Если наколенник нужен для предотвращения и снятия боли при движении, то его лучше надевать на время активности. В таком режиме можно использовать его и на длительное время — около 12 часов и периодически снимать.

Ортез носят примерно также: до 12-14 часов в день. Если, конечно, врачом не назначено иначе.

Если это тутор, то снимать его не нужно — срок ношения определит врач.

Заключение

К сожалению, не всегда можно предотвратить боль в коленях. А иногда, после лечения, она может возобновляться вновь и перерастать в хроническую. Поэтому всегда помните о профилактике и поддерживающих мерах:

  • Больше двигайтесь. Ходите пешком, гуляйте, используйте любую возможность для движения! И конечно же, всегда делайте разминку перед тренировкой;
  • Питайтесь правильно. При необходимости принимайте витамины и специальные добавки к пище;
  • Следите за весом тела. Помните, что каждый лишний килограмм повышает риск травм и заболеваний суставов;
  • Старайтесь периодически менять положение тела и нагрузку — длительное стояние или сидение в одной позе, не правильно и не равномерно нагружает колени;
  • Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам. Регулярно проходите медицинский осмотр.
  • Покупайте и используйте в работе и спорте ортопедические приспособления, которые помогут обезопасить ваши суставы.

В аптеках ФАРМЭКОНОМ в наличии большой выбор наколенников и других ортопедических изделий. Здесь Вам всегда помогут с выбором, проконсультируют по подбору размера.

Регулярно уделяйте внимание состоянию своего организма и будьте здоровы!



08.02.2023

Популярные товары по теме:

Елатомский прибор. завод
Россия
Загрузка...
Array
13 094 Р
Контракт Фармакал Корпорейшн
США
Загрузка...
Array
2 894.10 Р
Акция
-15%
Скидка 15%

Акция действует до 01.05.24 ?

другие товары по акции

Array
от 782 Р 920 Р
ОППО Медикал Корпорейшн
Тайвань-Китай
Array
от 990 Р
Спесиал Протекторс
Тайвань
Array
от 3 070 Р