Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Авитаминоз весной: признаки нехватки витаминов

Весна – время обновления, а еще… истощения. Истощения организма из-за нехватки витаминов, которую в современном мире принято называть авитаминозом. Однако  в медицине эти термины сильно отличаются.

Авитаминоз – это полное отсутствие какого-либо витамина, что может привести к очень тяжелым заболеваниям и в современном мире встречается очень редко.

Частичный недостаток витаминов - гиповитаминоз, тоже может вызвать серьезные нарушения организма, но лечить его гораздо проще.


Как распознать гиповитаминоз.

Чтобы распознать каких именно витаминов не хватает вашему организму, необходимо сдать анализы и проконсультироваться со специалистом и, конечно, внимательно следить за симптомами, которые помогут указать на возможные проблебы

Ощущение дискомфорта в восприятии яркого дневного света и нарушение “сумеречного зрения”, шелушение и сухость, гнойные поражения кожи и образование фурункулов - всё это зачастую является признаком дефицитом витамина A (ретинола)

Нехватка витамина B1 (тиамина) проявляется в виде неврологических нарушений: головная боль, быстрая утомляемость, общая слабость, неуверенность при ходьбе,  онемения и покалывания в конечностях.Также возможны  боли в области сердца, тошнота и нарушение сна.

При поражении губ (появляются трещины, заеды в уголках рта),слизистой ротовой полости (стоматит). Также наблюдаются сухость кожи - возможно у вас дефицит витамина B2 (рибофлавина)

Витамина B6 необходим при себорейном  дерматозе, когда страдает волосистая часть головы, лицо, шея. Покраснение языка, трещины в уголках рта, ощущения онемения и покалывания (кисти и стопы), анемия, у маленьких детей возможны судороги.

Дефицит витамина B12 обусловлен такими симптомами как общая слабость, бледность кожных покровов, одышка, тахикардия, шум в ушах, головокружения.

Витамина C (аскорбиновой кислоты) не хватает если у вас: покраснение, отечность и кровоточивость дёсен (в тяжелом случае возможно выпадение зубов), слабость в мышцах, болезненность ног при ходьбе, на коже возможно появление синяков.

Отсутствие  витамина D может быть причиной рахита и остеопороза, так как приводит к изменениям костной ткани. У детей может наблюдаться деформация костей, взрослые (особенно в пожилом возрасте) часто страдают от переломов. Может присутствовать: слабость, повышенная утомляемость, судороги мышц рук и ног, бессонница, снижение веса и потеря аппетита. Общее ослабление иммунитета.

К нарушению репродуктивной функции может привести дефицит витамина Е. Основные проявления: мышечная дистрофия, нарушение координации движений, ухудшение зрения. Кожа теряет эластичность, волосы становятся тусклыми и начинают ломаться. 

Дефицит витамина K приводит к нарушению свертываемости крови и повышенной кровоточивости (возможны носовые, подкожные и желудочно-кишечные кровоизлияния).


Основные причины возникновения гиповитаминоза

· употребление продуктов, в которых витамины присутствуют в недостаточном количестве или вообще отсутствуют;

· недостаточное питание. Увлечение голоданием и другими «народными» методиками снижения веса .

· избыточное потребление сахара;

· термическая обработка или условия хранения, способствующие разрушению витаминов в продуктах.;

Профилактика и лечение.

Чтобы предотвратить авитаминоз:

Правильно, сбалансировано питайтесь. Молочные и злаковые продукты, свежие овощи и фрукты, все это ежедневные источники витаминов и полезных микроэлементов.

Не забывайте гулять. Свежий воздух и умеренные солнечные ванны очень полезны, особенно весной.

Относитесь к своему здоровью серьезно. И чтобы не допустить нехватку полезных веществ в организме подберите  витаминно-минеральный комплекс у нас на сайте.








31.03.2021