Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Мозолям — нет! Что такое корректоры стопы и как их выбрать правильно?

Корректоры стопы | Аптека ФАРМЭКОНОМ

Попадали ли вы в такую ситуацию: купили красивую обувь, а ходить в ней невозможно — натирает, давит, превращает пятку в кровавую мозоль? Думаем, знакомая всем ситуация.
Не спешите закидывать туфли в дальний ящик как непригодные. Присмотритесь к корректорам стопы, основная функция которых сделать комфортным ходьбу.
Не знаете что это и с какой целью использовать? Мы обязательно подробно расскажем!

Патологии стоп
Но начнем мы разговор не с обуви и даже не с корректоров. А со стоп.

Важно следить за тем, чтобы ноги были здоровы. Проблемы со стопами ухудшают самочувствие человека, ведут к заболеваниям суставов и позвоночника.
Несмотря на свое внешне не сложное строение и привычное нам предназначение -  “чтобы ходить”, стопа имеет сложную конструкцию и задачи.
Только представьте себе, эта часть тела насчитывает 28 костей, соединенных между собой суставами разной плотности и подвижности.

1.jpg

Стопа имеет арочную структуру и состоит из двух продольных сводов и одного поперечного. Если посмотреть на стопы сбоку, то те самые арки-своды хорошо будут видны. Боковые арки — это продольные своды, а поперечный свод находится в районе переднего отдела стопы.

Такое строение позволяет стопам полноценно исполнять свои функции:

  • Обеспечение опорной функции: держат тело в вертикальном положении, помогают сохранить баланс на неровной поверхности;
  • Обеспечение амортизации: смягчение нагрузки во время бега и ходьбы.

Современный человек ходит большую часть времени в обуви (причём, в погоне за стилем и модой, не всегда удобной), и чаще по гладким поверхностям. В таких условиях стопы неизбежно искажаются. Движения суставов ограничиваются, нарушается биомеханика. Этот процесс запускается с ранней юности и длится всю жизнь.
Итогом становятся пяточные шпоры и “косточки”, плоскостопие, натоптыши и мозоли.

Откуда берутся проблемы со стопами?
Первым, что приходит на ум, когда речь заходит о причинах патологий стоп - плохая обувь. И это самый популярный ответ. Но на состояние стоп влияет не только тесная обувь и высокий каблук. Проблемы с суставами возникают по нескольким причинам:

  • Передающееся по наследству строение стопы.
  • Приобретенные заболевания: бурсит, плоскостопие, артрит, остеопороз, болезни обмена веществ, полиомиелит.
  • Избыточный вес тела, который увеличивает нагрузку на кости ступни.
  • Длительная работа на ногах (продавцы, парикмахеры, стюардессы и др.)
  • Травмы. 
  • Неразвитые, слабые связки и мышцы нижней части ног.
Игнорируя сигналы своих ног, вы рискуете заполучить серьезные проблемы с суставами. Изменить ситуацию и уменьшить нагрузку на стопы помогут ортопедические корректоры стопы.

Какое действие оказывают корректоры стопы?
Корректоры стопы:

  • Позволяют постепенно устранить деформации стоп и поддерживать анатомически правильное их положение.
  • Равномерно распределяют нагрузку на своды стопы, защитить деформированные суставы от трения в обуви и травм, предотвратить образование мозолей, натоптышей и трещин на коже, придать устойчивое положение ступне и пальцам. 
Они не избавят полностью от дефектов, ведь в любом лечении нужен комплексный подход, но способны замедлить развитие проблемы и, самое главное, уменьшить боль при движении.

Когда нужно использовать корректоры стопы?
Это продукция для взрослых людей, у которых впервые диагностированы или уже длительное время развиваются различные деформации стопы и пальцев (продольное, поперечное или комбинированное плоскостопие, halux valgus, пяточная шпора и т.д.), в том числе с сопутствующим воспалением (бурсит).

Также данные изделия могут использоваться в качестве средства профилактики названых заболеваний. Особенно профилактика показана любительницам высоких каблуков и представителям профессий, у которых наблюдается постоянная нагрузка на ноги.

Ситуации, в которых без корректоров не обойтись.

Ситуация 1. Натоптыши.

Такое неприятное явление, как натоптыши, не возникает просто так. Оно связано с излишней распластанностью переднего отдела стопы. Когда нагрузка на этот отдел выше, чем на другие (например, когда человек ходит в обуви на высоком каблуке, узкой обуви), то через какое-то время область пальцев и плюсны будет стараться сделаться шире, чтобы уменьшить нагрузку на себя. Поперечная арка стопы проседает, нога по сути ляжет на землю, а на кожу в этом месте постоянно будет оказываться избыточное давление. От такого давления и образуются натоптыши.

Значит, задача уменьшить это давление. Как это сделать?

С помощью подушечек под передний отдел стопы. Выглядят они как мягкий силиконовый плоский вкладыш (см фото). Могут иметь кольцо или межпальцевый разделитель для лучшей фиксации. Они разгружают передний отдел, снижают риск образования мозолей и натоптышей. Нога, особенно на высокой шпильке с открытым носком, не скатывается вперед, так как подушечка идеально подстраивается под положение стопы. Благодаря такому приспособлению походка приобретает более уверенный вид.

2.jpg

К сожалению, только таким корректором не решить проблему. Нужен комплексный подход — отказ от неудобной обуви, ношение ортопедических стелек, ванночки для ног, кремы для удаления огрубевшей кожи.

Ситуация 2. «Косточка» или отклонение первого пальца наружу.

Косточка, она же Hallux valgus, она же вальгусная деформация первого пальца стопы — очень неприятное явление, которое сопровождается болью, усталостью в ногах, натиранием и мозолями.

В основе вальгуса — отклонение большого пальца. Такой искривленный сустав трется об обувь, воспаляется.
3.jpg

Как корректоры стопы могут помочь в этой ситуации и будут ли эффективны?
Чудодейственного средства по типу «намазал и прошло», к сожалению, в лечении «косточки» не существует. Необходим длительный и комплексный подход.

Какие корректоры подойдут в этом случае?


4.jpg

Размещаются они, как понятно из названия, между пальцами стопы, разделяя их и возвращая в физиологически правильное положение. Если вы разместите такой разделитель между первым и вторым пальцем, то он будет возвращать большой палец ноги в нормальное положение при «косточке».

5.jpg

Разделитель-вкладыш такого типа( как на фото) можно располагать между любыми пальцами, они будут разгружать болезненные участки между пальцами стопы, предупреждать образование мозолей.
Кроме того, бывает косточка в районе пятого пальца стопы. Выглядит это вот так:
33.jpg

В этом случае разделитель нужно положить между 4 и 5-ым пальцами стопы, тогда мизинец будет отведен в сторону.

А что еще?

Когда любая обувь давит на воспаленную «косточку», необходимо ее защитить от этого давления. Это можно сделать с помощью протекторов большого пальца или бурсопротекторов.
Они бывают защитные, как на фото выше, то есть защищают травмированный сустав от трения. Надеваются на большой палец с помощью фиксирующего кольца.

6.jpg

Или бывают с разделителем. Такое изделие делает два дела сразу: ставит большой палец в анатомически правильное положение и защищает сустав от трения и травмирования.

7.jpg

Кроме того, существуют специальные ортопедические изделия для коррекции большого пальца — отводящая шина.

Посмотрите на картинку ниже — безусловно, такую конструкции невозможно разместить в модельную обувь. Поэтому ее используют ночью или только в домашней обуви.
Таким образом, днем — силиконовые разделители и вкладыши, о которых упоминается выше, а ночью — отводящая шина. Благодаря своим особенностям она жестко и неподвижно фиксирует большой палец в правильном положении. Используют ее для консервативного лечения Hallux valgus и для профилактики рецидивов (возвращения) «косточки» после операции по ее исправлению.

8.jpg

Главное помните, такие приспособления не решат проблему молниеносно. Их необходимо использовать для улучшения ситуации минимум полгода. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ситуация 3. Мозоли

Мозоль — это то, с чем сталкивался каждый человек, а пластырь от мозолей — одна из самых необходимых вещей в летний период. Но существуют специальные протекторы, которые предупреждают появление мозолей и потертостей. Это гораздо проще, чем лечить уже существующую рану.

Какие корректоры подходят при мозолях?

1) Защитные протекторы для пальцев. Они выглядят как кольца или колпачки.

10.jpg

Изделия надеваются на поврежденные пальцы, защищают их от трения и травмирования при физических нагрузках и длительных прогулках. 

2) Еще одна комфортная альтернатива медицинскому пластырю - трубочка силиконовая. Вы можете отрезать столько защитных колец, сколько нужно. Отличная защита для пальцев от натирания и более износостойкая, чем пластырь.

9.jpg

3) Причиной мозолей могут быть деформированные пальцы стопы. При таком состоянии человек испытывает дискомфорт, боль, не может нормально ходить, а образующиеся мозоли от натирания между пальцами только усугубляют страдания.

55.jpg

В этом случае подойдут уже известные нам межпальцевые разделители. Отличное решение — корректор пяти пальцев, как на фото ниже.
Такой вариант обеспечивает естественное положение пальцев стопы, снижает болезненные ощущения при ходьбе.

11.jpg

4) Антимозольные кольца, состоящие из силикона, это универсальное средство, которое приклеивается к любому участку на стопе. Кольца занимают мало места и не ощущаются в обуви. Устраняют давление или трение, вызывающее образование мозолей и натоптышей.

12.jpg

5) Пяткоудерживатели или напяточники приклеивают на обувь в области пятки. Они не позволяют ноге соскальзывать и тем самым оберегают от дополнительного трения.

13.jpg

Ситуация 4. Молоткообразные пальцы.

15.jpg
Это состояние, когда пальцы искривлены так, что становятся похожи на молотки. Причин этому множество: тесная обувь, травмы, заболевания опорно-двигательного аппарата, артрит, сахарный диабет и другие.

Ногти упирается в пол, появляются мозоли на фалангах, болят ноги при ходьбе.

Какой из корректоров может помочь?

Прокладка под пальцы стопы. Она располагается под пальцами, приподнимает их и создает дополнительную опору, предотвращает трение пальцев друг о друга, образование натоптышей и мозолей на пальцах.
16.jpg

Теперь вам известно, как использовать ортопедические вкладыши, чтобы летние прогулки, походы и красивая обувь приносила удовольствие!
В ассортименте наших аптек есть широкий выбор таких изделий для решения любых проблем с ногами!

Подбирайте корректирующие средства в аптеках ФАРМЭКОНОМ. Надеемся отзывы наших покупателей помогут сделать выбор:

Отзывы:

“Мне 44 года. Несколько лет назад начала сильно болеть косточка на суставах. Обувь стало невозможно выбрать. Как жаль, что я не знала о силиконовых корректорах раньше! Сейчас ношу их постоянно в любой сезон. Конечно, косточка никуда не делась, но боли значительно уменьшились и дискомфорта я больше не испытываю.”
Анна Васильевна, хореограф, г. Ангарск

“Обожаю красивую обувь и высокий каблук. Два года назад я стала мамой, не носила каблуки пока была в положении и около года после - неудобно это было. А когда попыталась снова встать на любимые шпильки, поняла, что это пытка. Никаких шишек и искривлений, слава Богу, никогда не было, но суставы болели так, что снять туфли было счастьем.  Корректоры и обувь “попроще” посоветовала знакомая доктор. Каблуки, конечно, ношу до сих пор, но чувствую себя в них как в тапочках. Пользуюсь корректорами уже много месяцев и всё прекрасно. Рекомендую”.
Елизавета, домохозяйка, 28 лет, г. Иркутск

16.05.2022

Популярные товары по теме:

Загрузка...
Скидка при покупке 1 шт — 15%, 2 и более — 20% в любой комбинации

Акция действует до 31.05.24 ?

другие товары по акции

Array
355 Р
Загрузка...
Скидка при покупке 1 шт — 15%, 2 и более — 20% в любой комбинации

Акция действует до 31.05.24 ?

другие товары по акции

Array
275 Р
Загрузка...
Скидка при покупке 1 шт — 15%, 2 и более — 20% в любой комбинации

Акция действует до 31.05.24 ?

другие товары по акции

Array
250 Р
Загрузка...
Скидка при покупке 1 шт — 15%, 2 и более — 20% в любой комбинации

Акция действует до 31.05.24 ?

другие товары по акции

Array
310 Р
Скидка при покупке 1 шт — 15%, 2 и более — 20% в любой комбинации

Акция действует до 31.05.24 ?

другие товары по акции

Array
от 320 Р
Загрузка...
Скидка при покупке 1 шт — 15%, 2 и более — 20% в любой комбинации

Акция действует до 31.05.24 ?

другие товары по акции

Array
660 Р