Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Ортопедическая подушка: чем отличается от обычной

Уже давно доказана прямая связь между тем, как человек спит и как после этого себя чувствует. И дело тут не в позах спящего, а в том, на какой подушке он проводит треть жизни. Если вы хотите узнать, как просыпаться с легкостью и хорошим настроением, тогда эта статья для вас. Рассказываем о преимуществах ортопедических подушек, какие конфигурации и наполнители подушек существуют, как выбрать, чтобы подарить себе действительно качественный и здоровый сон.

Ортопедическая подушка лишь на первый взгляд кажется непонятным и сложным изобретением, но стоит уснуть на ней несколько раз, и вы сами ощутите разницу. Многие самостоятельно отдают предпочтение ортопедическим подушкам в качестве профилактики заболеваний позвоночника и здорового сна. Некоторым такие подушки может порекомендовать доктор, если имеются показания:

  • остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника,
  • смещение или травмы позвонков в данной области,
  • хроническими болями в шее,
  • нарушениями сна,
  • головные боли и головокружения.
  • повышенный тонус мышц (в том числе новорожденным с кривошеей)
  • миозиты и невралгия
  • облегчают состояния при радикулите, сколиозе

Конфигурации подушек

Для удобства и комфорта производители изобретают всевозможные модели и формы ортопедических подушек. Главная её функция – правильная поддержка шеи и головы во сне.

Классический прямоугольник или квадрат – эти подушки по форме ничем не отличаются от привычных подушек, компактны по размеру, ортопедические функции достигаются за счёт наполнителя. Однако производители стремятся максимально улучшать качество изделий, и прямоугольники или квадраты могут быть максимально адаптированы под анатомические особенности человека.


Подушки с валиками – говорят сами за себя. В конфигурации этих моделей имеются специальные поддерживающие валики. Для тех, кто предпочитает спать на боку – подушка может быть идеальным вариантом поддержки шеи и верхнего отдела позвоночника.




Подушки-полумесяцы, подковы – предназначены непосредственно для поддержки шеи у тех, кто страдает выраженным шейным остеохондрозом. Подойдут любителям спать на спине. Использовать эти подушки можно не только для привычного сна на кровати, но и тогда, когда спать приходится в автомобильном транспорте, в самолете.


Подушки с выемками под голову, бабочки – универсальны для любого положения во сне. Как и другие модели, хорошо поддерживают голову и шею. Чаще всего такая модель используется для изготовления детских подушек.


Поясничные подушки, валики – поддерживают поясничный отдел позвоночника. В основном такая подушка нужна людям с сидячей работой, профессиональным водителям и тем, кто страдает межпозвоночными грыжами и другими заболеваниями позвоночника. Она хорошо расслабляет и естественно поддерживает позвоночник.


При использовании ортопедической подушки достигается максимально естественное положение шеи и позвоночника – параллельно матрасу.

Наполнители ортопедических подушек

Очень разнообразны и максимально функциональны.
Гречишная лузга – создает легкий массажный эффект во время сна, обеспечивают идеальный баланс жесткости и комфорта. Самый натуральный, экологичный и сравнительно недорогой наполнитель. Однако такая подушка «шуршит» при использовании и её вам придется менять каждые 2-3 года.
Латекс - обеспечивают упругость и хорошо держит форму. Натуральный наполнитель, который не задерживает влагу, долговечен, гигиеничен. Поверхность латексных подушек тоже может быть с массажным эффектом за счёт бугорков и ребристости. При покупке могут специфично пахнуть, но запах выветривается со временем.
Вязкоэластичная Пена MemoryFoam – специально созданный наполнитель, с так называемым эффектом памяти, который позволяет медленно «проваливаться» в подушку, анатомически полностью повторяя форму тела. Точно также подушка способна принимать первоначальный вид. Этот материал более мягкий, по сравнению с другими. Так, если нужна подушка с лечебным эффектом при наличии проблем со здоровьем, рекомендуется обратить внимание на другие наполнители.
Пенополиуретан – самый распространенный наполнитель, который в большей степени обладает ортопедическим эффектом. Из недостатков этого материала можно упомянуть один – недостаточная воздухопроницаемость. Так, подушка может нагреваться от температуры тела.


 
Натуральные наполнители в виде пуха или пера – благоприятная среда для размножения бактерий и пылевых клещей. Они способны вызывать аллергию, недомогания, снижать местный иммунитет.

Как правильно выбрать ортопедическую подушку

  1. Высота валика (при наличии) или высота края подушки должна соответствовать длине плеча (измеряется в сантиметрах расстояние от края плеча, до шеи). Высокая подушка – для широких плечей.
  2. Перед тем, как купить ортопедическую подушку, нужно обязательно её «примерить» лёжа. 10 минут будет вполне достаточно, чтобы понять ваша это подушка или стоит выбрать другую. Подушка должна заполнить шейное пространство.
  3. Обратите внимание на жесткость подушки, она должна быть именно такой, которая будет вам комфортна. При этом такая подушка не должна терять форму.
  4. Если вы любитель спать на животе, отдавайте предпочтение мягким и невысоким подушкам, а также подушкам с выемками в середине, бабочкам.
  5. Если вы используете мягкий матрас, выбирайте низкую подушку. Для жестких матрасов –более высокую, чтобы не создавать дисбаланс.
  6. Ортопедическая подушка, зарегистрированная в Росздравнадзоре, как ортопедическое изделие – залог её качества и эффективных функций.

 

Переход с простой подушки на ортопедическую - это процесс. И к новой подушке придётся привыкнуть, потому как в этот момент может наблюдаться легкий дискомфорт. Но когда тело перестроится спать правильно, вы заметите улучшения и в качестве сна, и в самочувствии. Всё это достигается за счёт того, что “правильная подушка” обеспечивает хороший кровоток, не переживает мышцы и обеспечивает естественное положение тела во сне.
Будьте здоровы!

05.10.2020