Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя

Телефон*

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Отправить
Обратный звонок
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*
Отправить
Заказ доставки в больницу
Звонки осуществляются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00
Ваше имя*

Телефон*

Больница для доставки*

Товары для доставки, назавние, количество*

Комментарий

Отправить
0
Каталог

Медицинские бандажи: какие виды бывают и как выбрать правильно?

Медицинские бандажи | Аптека ФАРМЭКОНОМ
Некоторые болезни нельзя вылечить без операции. А после нее врачи назначают пациентам специальные бандажи. Названия таких изделий пугают и поражают воображение.
Абдоминальный, торакальный, противогрыжевой бандаж... А главное, как выбрать какой подойдет?

В нашей статье расскажем вам подробно что это такое, кому нужны и какие виды бывают.

Что такое послеоперационный бандаж?
Бандаж — это специальный пояс, который фиксирует часть тела в определенном положении после операции или травмы. А еще оказывает нужное давление на органы и ткани. Делают бандажи из износостойких, эластичных материалов.
Основные показания к применению:

  • Реабилитация в послеоперационный период;
  • При травмах грудной клетки, переломах ребер, межреберной невралгии;
  • Для лечения грыж;
  • При опущении внутренних органов;
  • В послеродовой период.

Почему бандажи нужны?
Чтобы понять для чего нужен бандаж, давайте разберемся, что такое грыжа и почему она возникает.

Грыжа — это такое заболевание, при котором происходит выпячивание внутренних органов через анатомические отверстия в теле человека.
Сразу возникает закономерный вопрос — что это за отверстия такие?

Во время операции на органах брюшной полости (например, на кишечнике, желудке, печени) происходит повреждение слоев кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц. До момента полного заживления - место разреза является крайне уязвимым. А человек вряд ли будет весь период после операции лежать неподвижно. Он начнет двигаться, наклоняться, чихать, кашлять, его может настигнуть такая напасть, как запор. Все это повышает давление внутри брюшной полости.

Итак, брюшная стенка слабая, а при любых нагрузках давление в брюшине повышается. Орган, чаще это кишечник, выходит через уязвимое место в области шва — появляется грыжа.

Безымянный-1.jpg

Опасным осложнением является ущемление грыжи - когда внутренний орган оказывается сдавлен в грыжевых воротах. Это может нарушить кровообращение и вызвать гибель тканей органа.
Но не стоит пугаться! Важным средством профилактики образования грыж является использование послеоперационных бандажей.

Итак, что же делают такие изделия?
  • Уменьшают риск образования грыж после операции до минимума: когда Вы носите бандаж, он поддерживает слабую брюшную стенку, не повышается внутрибрюшное давление при нагрузках, а значит выпадения внутренних органов не будет;
  • Уменьшают боли после операции;
  • Ускоряют заживление шва, предотвращают риск возникновения инфекции в месте разреза;
  • Способствуют быстрому восстановлению;
  • Препятствуют дальнейшему росту грыжевого выпячивания и ущемлению;
  • Обеспечивают профилактику опущения внутренних органов.
Виды бандажей.
Если подойти к стенду с ортопедическими изделиями, то глаза разбегаются от их количества. Как же понять, какой нужен Вам? Для начала разберемся какие виды бандажей существуют и на что обращать внимание при выборе.
орто.jpg

Применяются, когда операция была на органах брюшной полости. Выглядят такие изделия как широкий пояс. Часть, прилегающая к спине и осуществляющая фиксацию, выполнена из эластичного полотна. А часть, располагающаяся на животе, является многослойной, плотной и нерастяжимой. Поддерживающий эффект обеспечивается за счет эластичности и упругости материалов.

Используют такие изделия:

  • После любых операций на брюшной полости и органах малого таза;
  • Для профилактик образования грыжи;
  • При грыжах белой линии;
  • Диастазе прямых мышц живота;
  • Для поддержания почек, печени, желудка, кишечника при их опущении.
Кроме того, существуют бандажи с отверстием для стомы.

для стомы.jpg

Кишечная стома — это искусственно созданное отверстие на животе, через которое выделяются каловые массы. Для их сбора существуют специальные калоприемники.
Человеку со стомой будет проблематично носить ортопедические изделия на брюшную стенку, ведь оно будет сдавливать калоприемник и травмировать саму стому. Поэтому такие бандажи имеют специальное отверстие и съемный карман для фиксации калоприемника.

Как выбрать послеоперационный бандаж на брюшную стенку?
  • Необходимо определиться с размером - произвести замер обхвата талии
Важно правильно подобрать размер, обязательно примерьте изделие перед покупкой. Если бандаж будет слишком свободным, то лечение окажется неэффективным, а вы зря потратите деньги. Слишком тесный же может серьезно ухудшить ситуацию, затруднить кровообращение в области шва.

  • Высота
Изделия бывают разной высоты — от 20 до 30 сантиметров. Это сделано из-за того, что шов может располагаться выше или ниже пупочного кольца, а бандаж должен закрыть весь шов. Врач назначит высоту в зависимости от вашей ситуации. Если же специалист не указал этот параметр, то ориентируйтесь на свой рост. Чем выше рост, тем шире нужен бандаж.

  • Материал
Всегда обращайте внимания на состав. Носить бандаж нужно довольно продолжительное время и часто на голое тело, поэтому из каких материалов сделано изделие имеет не последнее значение. Изучите состав — возможно, на какие-то компоненты у вас аллергия. Хорошо, когда прилегающая к телу часть сделана из хлопчатобумажной ткани, тогда кожа под ней не будет потеть.

  • У некоторых брендов существуют бандажи под женский и мужской тип фигуры. Это повышает удобство ношения.

DSC_0977ьль.jpg

Эти ортопедические конструкции назначают при переломах ребер, после операций на сердце и других операциях, при которых происходит рассечение грудины.

В этих случаях нужно способствовать быстрому заживлению травм и швов, а торакальный бандаж обеспечивает равномерную фиксацию грудной клетки, уменьшает боль.

Как выбрать бандаж на грудную клетку?
При выборе такого изделия обратите внимание на:

  • Размер — необходимо измерить обхват под грудью.
  • Указан ли пол — существуют фиксаторы под мужской и женский тип фигуры.
  • Наличие регулируемых лямок — будут комфортны при длительном ношении и не будут сползать.
  • Материал — так же, как и у абдоминальных бандажей, это важный параметр, ведь изделие носится долго.

Различают паховые и пупочные.

Паховая грыжа — состояние, при котором происходит выпячивание органов брюшной полости через паховый канал.
Из-за физиологических особенностей эта неприятная ситуация происходит чаще с мужчинами. Чтобы не было ущемления и дальнейшего роста грыжи необходимо носить специальный бандаж.

пах.jpg

Паховые бандажи могут быть для мужчин, женщин, а так же универсальные. В их конструкции есть пелоты — это очень плотные вкладыши, которые берут на себя роль брюшной стенки. Ношение такого ортопедического изделия исключает грыжевые выпячивания и используется как для лечения, так и для профилактики этого состояния.

бандаж для малого таза.jpg

Отдельно стоит сказать и о бандажах при опущении органов малого таза. Когда нарушается естественная поддержка этих органов (матки, мочевого пузыря, кишечника), они могут смещаться во влагалище или за его пределы. При таком состоянии врач может назначить поддерживающее изделие. Оно создает давление на переднюю стенку малого таза, за счет которого происходит стабилизация органов. Фиксирует промежность, тазовые кости и лобок.

Как выбрать паховый бандаж?
  • Размер — обычно необходимо знать обхват бедер для правильного подбора.
  • Съемный или статичный пелот — эту особенность нужно учитывать в том случае, если грыжа односторонняя. Тогда вам нужен бандаж со съемными пелотами, и лишний вынимается.
  • Дополнительные ремни увеличивают плотность прилегания пелотов и усиливают фиксацию.
  • Материал — не должен раздражать кожу.
  • Для поддерживающих изделий при опущении органов учитывайте расположение жесткого аппликатора. Он может быть в области матки, может быть как вставка в ластовице или два в одном — присутствуют оба вкладыша. Ориентируйтесь на назначение врача.

противогрыжевый бандаж.jpg

Чаще всего пупочная грыжа встречается в детском возрасте и у женщин после многократных родов.

Проявляется выпячиванием внутренних органов на месте пупка.
Это одна из самых распространенных патологий в педиатрии. После того, как пуповина отпала, пупочное кольцо в норме должно закрыться соединительной тканью. Но у многих новорожденных детей существует небольшой дефект пупка. Пока не завершился процесс его закрытия, любое повышение внутрибрюшного давление (плач, натуживание, кашель) чревато образованием грыжи.

Обычно такая грыжа закрывается сама через пару лет после рождения малыша. Но чтобы ускорить этот процесс врачи часто назначают специальные пупочные бандажи в сочетании с массажем и гимнастикой. В конструкции этих изделий есть круглый пелот — он фиксирует область возможного выпячивания грыжи.

Как выбрать пупочный бандаж?
Носить его обычно назначают постоянно, снимая только на время купания. Поэтому изучите состав перед покупкой.
Для выбора размера бандажа для взрослых измерьте обхват талии. Для новорожденных изделия либо универсального размера, либо для определения необходимо измерить обхват талии на уровне пупка. Это зависит от производителя.


Еще один популярный вид изделий, облегчающих жизнь будущей матери. Ношение такого бандажа уменьшает нагрузку на позвоночник, а значит и препятствует возникновению боли в спине, уменьшает риск возникновения растяжек. Читайте подробнее в нашей статье.

Как надевать ортопедические бандажи?
Обычно производители указывают о необходимости надевать послеоперационные бандажи в положении лежа на спине. Под бандаж нужно надеть хлопчатобумажное белье. Изделие нужно обернуть вокруг талии, растянуть и закрепить на вдохе на застежку-липучку.

Противогрыжевые бандажи так же надеваются в положении лежа после вправления грыжевого выпячивания легкими массирующими движениями.

Сколько носить послеоперационный бандаж?
Это определяет лечащий врач. Надевают бандаж сразу после операции и носят около 2 месяцев. Длительность ношения зависит от образа жизни человека, возраста и скорости заживления шва.

Как ухаживать?
Перед стиркой необходимо застегнуть липучки, если в конструкции присутствует пелот, его нужно вынуть. Стирать - вручную, используя щадящие моющие средства, после стирки не выкручивать. Сушить вдали от нагревательных приборов.

Где купить?
В аптеке ФАРМЭКОНОМ широкий выбор ортопедических изделий, в том числе бандажей, по выгодным ценам. Наши специалисты обязательно помогут вам подобрать изделие, ведь от этого зависит эффективность лечения!

Будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
17.05.2022